Традиционный крестный ход в День памяти Евфросинии Полоцкой объединит верующих

logo
Пятница, 02.06.2023 11:10 | Рубрика: Религия
07717

Ежегодно 5 июня христиане поклоняются святозарной памяти преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, небесной заступницы Полоцка и всей земли Белорусской, великой просветительницы и подвижницы.

Ныне Белорусская православная церковь отмечает 850-летие преставления преподобной Евфросинии.

В древнем Полоцке в День Святой Троицы 4 июня в Спасо-Евфросиниевском храме и Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря пройдут богослужения, будут читаться молебны с акафистом святой, которая явила собой пример глубочайшей веры и служения родной земле.

В этих храмах и утром 5 июня духовенство совершит Божественные литургии. В Полоцк прибудет митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встреча с предстоятелем Белорусской православной церкви состоится в Кресто-Воздвиженском соборе.

В этот день в 12.30 начнется традиционный крестный ход от Софийского собора к Спасо-Евфросиниевскому женскому монастырю.

И 6 июня праздничные богослужения, крестный ход верующих будут посвящены памяти преподобной игумении, Свято-Евфросиниевским торжествам 1910 года, когда состоялось перенесение мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк, в основанный ею Спасский монастырь. Здесь они покоятся и в настоящее время, нетлением и чудесами свидетельствуют современникам об истинности православной веры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото с сайта Полоцкой епархии