Ковчег со святынями прибудет в Витебск

logo
Воскресенье, 03.03.2024 10:19 | Рубрика: Религия
05650

В Витебске с 5 по 8 марта будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и святыми мощами святых праведных Иоакима и Анны, сообщает sb.by.

Торжественная встреча святыни состоится 5 марта в 10.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска. Каждые два часа здесь будут совершаться молебны с акафистом Пресвятой Богородице и ее святым родителям Иоакиму и Анне.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь. На протяжении двух тысячелетий христиане всего мира с верой и надеждой припадают к ней, прося помощи Пречистой Девы Марии.

Согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица незадолго до своего успения сплела пояс из верблюжьей шерсти и передала его и свою ризу апостолу Фоме. Святыни передавались из поколения в поколение. В IV веке их привезли в Константинополь, положили в золотой ковчег, запечатали царской печатью и поставили дарохранительницу во Влахернском храме Константинополя.

Долгое время святыни хранились в Константинополе, затем их разделили на части. В 2011 году часть пояса передали на вечное хранение в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга и поместили в ковчег с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Именно этот ларец и пребывает в Витебск 5 марта, а 9-го святыню доставят в Полоцк. В Беларуси ковчег пробудет по 17 марта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам sb.by.