Житель Витебска устроил пожар в общежитии, чтобы «замести» следы хладнокровного убийства

logo
Вторник, 19.12.2023 17:12 | Рубрика: Происшествия
03038

Следователи разбираются в обстоятельствах циничного преступления, которое произошло в общежитии в Витебском районе. Ночью 17 декабря в нем сработала система пожарного оповещения. Прибывшие сотрудники МЧС в ходе ликвидации возгорания обнаружили тело женщины без признаков жизни. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

­Было установлено, что причиной возгорания стал поджог. Также был найден труп женщины. На ее теле обнаружены многочисленные колото-резанные раны. К работе подключились оперативники уголовного розыска Витебской области. По выброшенным предметам одежды установили направление движения подозреваемого. В течение нескольких часов была установлена личность подозреваемого. При поддержке силовой ОМОН он был задержан.

– На допросе 43-летний фигурант пояснил следователю, что в ночь с 16 на 17 декабря он вместе со своей знакомой распивал спиртное по месту жительства последней. Между ними произошел словесный конфликт, в результате которого мужчина разозлился и несколько раз ударил женщину ножом. Когда понял, что она мертва, поджег предметы в комнате и скрылся,– рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия. Специалистами ГКСЭ установлен очаг возгорания. По изъятым предметам и объектам, следователи назначили ряд экспертных исследований, среди которых пожарно-техническая и судебно-медицинская экспертизы.

Витебским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи будут ходатайствовать перед прокурором о применении к 43-летнему мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемый ранее неоднократно был судим, в том числе, за убийство и злостное хулиганство.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.