Преступники все активнее начали заниматься взломом соцсетей витебчан. При помощи полученных данных они обманывают доверчивых граждан

logo
Пятница, 29.03.2024 11:19 | Рубрика: Происшествия
01673

Каждый житель нашей страны хотя бы раз слышал о телефонных мошенниках. Под различными предлогами они выманивают большие суммы денег, а также оставляют своих жертв с огромными долгами. В последнее время мошенники все более активно стали использовать данные реальных жителей нашей страны. Для этого злоумышленники взламывают социальные сети и мессенджеры.

– Недавно в Железнодорожный РОВД обратился мужчина, который рассказал, что кто-то получил доступ к его аккаунтам. В ходе проверки оперативники выяснили, что житель областного центра в разговоре с неизвестным собеседником по собственной неосторожности сам предоставил доступ к своему мобильному телефону. Получив нужную информацию, мошенники тут же использовали ее для обмана доверчивых жителей нашей страны, – рассказал полковник милиции Андрей Абушкевич.

В Витебске с начала года зарегистрировано более 160 киберпреступлений. Как уверяют правоохранители, большинство подобных фактов стали возможны из-за недостаточной цифровой грамотности людей.  Если ваш аккаунт был похищен или взломан, нужно обратиться в  службу технической поддержки мессенджеров. Также незамедлительно сообщить о случившемся в милицию. Оперативники проверят мобильный телефон на предмет установки на него несанкционированных приложений. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.