После вмешательства прокуратуры в Полоцком районе наказали виновных в падеже скота

logo
Понедельник, 13.04.2026 15:21 | Рубрика: Происшествия
01502
Прокуратура Полоцкого района провела проверку соблюдения законодательства о сохранности собственности и ветеринарно‑санитарных правил при содержании и выращивании крупного рогатого скота в одной из местных сельскохозяйственных организаций.


В ходе надзорных мероприятий выявлены существенные нарушения. Санитарное состояние животноводческих помещений оказалось неудовлетворительным: отмечались несвоевременная очистка от органических отходов, недостаток подстилочного материала и загрязнение кожного покрова животных.

Кроме того, обнаружены нарушения технологии вскармливания: при выемке травяных кормов из траншей не удалялся заплесневелый слой, из‑за чего испорченные корма попадали в рацион скота.

Проверка установила, что к падежу КРС привели нарушения технологии содержания и кормления – в том числе несвоевременная выпойка, несоблюдение условий хранения кормов, несбалансированность рационов и низкая исполнительская дисциплина персонала.

Так, в январе 2026 года из‑за диспепсии, вызванной нарушениями кормления, погибло 13 голов КРС. В тот же период из‑за недостаточного контроля ветеринарной службы за послеродовым периодом погибла ещё одна корова.

По итогам проверки прокурор Полоцкого района внёс представление в райисполком с требованием устранить нарушения. Требования выполнены: выявленные недостатки ликвидированы, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокурор предъявил шесть исковых заявлений в интересах сельхозпредприятия – с виновных лиц взыщут ущерб за падеж 19 животных. Сумма ущерба превышает 8 тысяч рублей.

Надзор за исполнением законодательства в организациях АПК остаётся приоритетным направлением работы прокуратуры района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юрий ПАВЛЕНОК Автор фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер