Выполняя наказы избирателей. Депутат Татьяна Автухова представляет отчет о своей деятельности

logo
Вторник, 28.12.2021 15:44 | Рубрика: Официально
05084

Уважаемые избиратели! Являясь депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Витебскому-Чкаловскому избирательному округу № 18, представляю отчет о своей деятельности с декабря 2020-го по ноябрь 2021 года.

Моя парламентская деятельность строилась на основе нормативных правовых актов, которые направлены на поддержание экономической стабильности, улучшение благосостояния граждан, раскрепощение деловой инициативы, развитие международного сотрудничества.

За отчетный период приняла участие в работе трех сессий Палаты представителей, на которых было принято 29 законопроектов, ратифицировано 10 международных договоров, обсуждено 6 декретов Президента Республики Беларусь.

Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке, членом которой я являюсь, подготовлено два проекта законов ко второму чтению: «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании»; «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь», а также два проекта законов к первому чтению: «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры»; «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Предлагала внести изменения в законопроекты: «Об изменении Конституции Республики Беларусь»; «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»; «О туризме»; «Об изменении Закона Республики Беларусь «О Следственном комитете Республики Беларусь»; «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры»; «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании»; «О правах инвалидов и их социальной интеграции»; «Об изменении Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

На совместных заседаниях палат Национального собрания Республики Беларусь депутаты имеют возможность получить ответ на волнующие вопросы от членов правительства. Мною были адресованы вопросы избирателей в министерства жилищно-коммунального хозяйства, по налогам и сборам, образования, в Белорусское общество Красного Креста. О полученных ответах своевременно информировала заинтересованных избирателей округа.

Всего в Национальном собрании Республики Беларусь сформировано 72 рабочие группы по сотрудничеству с парламентами иностранных государств. Я вхожу в состав пяти: по сотрудничеству с парламентами Республики Азербайджан, Республики Куба, Республики Франция, Республики Латвия и отдельных государств Северной Африки.

Принимала участие в работе шестого Всебелорусского народного собрания 11–12 февраля, во встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, в работе ряда диалоговых площадок, «круглых столов», семинаров и конференций по актуальным вопросам развития страны, сферы образования, конституционной реформы, эпидемиологической безопасности населения.

Большое внимание уделяю работе с молодежью. Активное участие принимаю в проведении мероприятий в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа активного гражданина». Провожу встречи со студентами вузов страны, со школьниками, учащимися учреждений профессионально-технического образования, молодыми специалистами учреждений, организаций и предприятий округа на актуальные темы.

Являюсь членом первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Палаты представителей. Участвовала в ряде мероприятий, проводимых БСЖ. Также веду тесное сотрудничество с Витебской областной организацией Белорусского общества Красного Креста.

Принимаю активное участие в заседаниях администрации и отдела по образованию администрации Первомайского района Витебска, Витебского городского исполнительного комитета.

За отчетный период мною проведено 42 встречи в трудовых коллективах, 4 «прямые линии» и 6 личных приемов граждан, из них 3 — выездных. Рассмотрено 34 обращения от граждан и 2 обращения от юридических лиц.

Тематика обращений затрагивала вопросы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, земельных споров, транспорта, телекоммуникации и связи, занятости населения, социального и пенсионного обеспечения, образования и науки, здравоохранения, органов внутренних дел, судов, а также предложения по корректировке нормативных правовых актов.

К примеру, при взаимодействии с ОАО «Витебскоблавтотранс» было положительно решено обращение от трудового коллектива КПУП «Кондитерская фабрика «Витьба» с просьбой оказания содействия в корректировке расписания движения городского маршрута № 45 после 23.00.

Мною также отправлены запросы в Витебский горисполком о включении на 2022 год устройства пешеходных дорожек по улице Медицинской, по вопросу уличного освещения по проспекту Победы от домов №№ 27, 27 корпуса 1 и 2. Данные обращения находятся на контроле.

С целью сбора предложений общественности по внесению корректировок в законодательную базу, а также решению вопросов, касающихся улучшения качества жизни граждан, принимала участие в работе витебских областных общественных приемных.

Постоянно провожу мониторинг цен на социально значимые товары, а также медицинские препараты и лекарственные средства. Контролирую наличие их в торговых и аптечных сетях избирательного округа.

Анализируя выполнение предвыборной программы, хочется отметить, что много сделано в избирательном округе для улучшения комфортного проживания граждан: ввод в эксплуатацию жилых домов в микрорайоне Билево, благоустройство дворовых территорий, улучшение транспортного сообщения микрорайонов Билево и Медцентр, благоустройство зон отдыха и другое.

Принимала активное участие и в иных общественно-политических, культурно-массовых, благотворительных мероприятиях, проводимых в Первомайском районе, Витебске, Витебской области, республике. Данная информация размещена на официальном сайте и в публикациях в городских, областных и республиканских СМИ — газетах «Витьбичи», «Витебские вес-ти», «Звязда», интервью в эфире программы «Витебский вестник», Белтелерадиокомпания «Беларусь1».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна АВТУХОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Чкаловскому избирательному округу № 18.