Лукашенко поручил до сентября решить все выявленные в высшем образовании проблемы

logo
Вторник, 13.02.2024 15:20 | Рубрика: Официально
01586
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до сентября решить все выявленные в высшем образовании проблемы. Об этом он заявил на встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мое требование после сегодняшней нашей встречи: все проблемы озвучены, надо их перелопатить, посмотреть. Эта проблема есть - ее надо решать, эта не так прозвучала - в сторону или ставим 25-й проблемой. Все это по ранжиру выстроить и решить. До сентября это должно быть решено, - сказал глава государства. - Вы должны организовать этот процесс. Здесь члены правительства, высшие должные лица присутствуют и ректоры вузов. Организуйте это. Спрос будет серьезным. До 1 сентября мы должны на моем уровне собраться. И вы мне должны и показать, и доложить. И учебники, и прочее. Начините с гуманитарного (направления. - Прим. БЕЛТА)".

Что касается учебников, Президент констатировал, что не так много тех дисциплин, где нужно действительно основательно поработать с учебными материалами. Ведь, например, в точных дисциплинах такой необходимости, как правило, нет. В остальном же подготовку обновленных учебников Александр Лукашенко предложил поручить ректорам вузов: "Давайте дадим по учебнику каждому ректору. Пусть он организует написание этого учебника".
Глава государства при этом ориентирует, чтобы материал излагался понятным и доступным языком, а что-то, возможно, стоит взять в том числе из советских учебников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.