Вчера, в четверг, и в ночь с четверга на пятницу погода устроила витебчанам и жителям некоторых районов Витебщины августовский экстрим. Характер ее определяла область очень теплых неустойчивых воздушных масс, и в результате на фоне смещающегося холодного атмосферного фронта сформировалась мощная кучево-дождевая облачность.

Летом, когда складываются подобные синоптические условия, это приносит полный набор неблагоприятных метеорологических явлений, что наблюдалось после обеда 6 августа и сегодня ночью, – шквалистое усиление ветра, сильные ливни, грозы и град.
– В Витебске 6 августа за день выпал 31 миллиметр осадков, или 1,5 декадной нормы, за ночь с четверга на пятницу – 21 миллиметр, или декадная норма, – рассказала инженер-синоптик Витебскоблгидромета Ксения Вансович. – Карта осадков показала, что наибольшее количество осадков по республике в этот день выпало именно в Витебске. Ночью сегодня ветер в областном центре усиливался до 16 метров в секунду, а в Шарковщине – до 23.
В ночь с четверга на пятницу заливало Лепель (21 мм), Шарковщину (17 мм), Лынтупы (16 мм), Березинский заповедник, где за считанные ночные часы выпало 33 миллиметра осадков, или полторы декадной нормы. Ветер по области также усиливался до 15 – 19 м/сек.
По области на этой неделе стояла жаркая погода с превышением нормы на 5-6 градусов, но в Витебске, несмотря на то, что мы изнывали от зноя, она оказалась всего на 3 градуса выше нормы и достигла критерия всего-навсего теплой погоды. Увы, рекордов по дневной жаре нынче пока не было – максимальная температура в Витебске была 1 августа (30,9 градуса) и 6-го (32,6). Для сравнения: в Мозыре вчера было 40,3 градуса.
А вот две нынешние августовские ночи стали рекордно теплыми. Рекорды по температурному максимуму побиты ночью 2 августа (столбик термометра показал в Витебске 21,2 градуса против 19,9 градуса в 1936 году) и 6 августа (в 2016 и 2023 годах было 20,5 градуса, нынче – 21,6).
– В выходные погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, это значит, осадков практически не ожидается, – проинформировала Ксения Вансович. – Но станет значительно прохладнее, ветер поменяет направление на северо-западное. По области ночью прогнозируется от 7 до 12, местами до 15 градусов тепла, днем в субботу 19-24, в воскресенье – 20–25.
Ну что сказать, нас ждет комфортная погода. Лето не заканчивается.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










