Жители Суйково своими силами сделали детскую площадку

logo
Воскресенье, 28.09.2025 09:01 | Рубрика: Общество
02185

Жители деревни Суйково Витебского района оборудуют детскую игровую площадку. Большинство сельчан (всего здесь проживает около 300 человек) за собственные средства приобрели два игровых комплекса и сами создали территорию для игр. Во время субботников местные жители провели мелиоративные работы, сделали основу площадки для игр, высадили декоративную траву и кустарники.

Корреспонденты «Витьбичей» побывали на новой локации в Суйково и побеседовали с ее создателями.


Старейшина деревни Ванда Хохлова, живущая здесь с 1993 года, рассказала, что кто-то не пожалел 200 рублей, другие сдали по 100, 50, 30, 25, 20 рублей...

— Никто нас не заставлял это делать. Мы неоднократно обсуждали с жителями, что необходимо обустроить в нашей деревне, и поняли: нужна детская площадка. И председатель сельского исполкома предложила нам вместо ежегодного обязательного взноса самообложения приобрести за собранные нами деньги детский игровой комплекс, — уточнила Ванда Хохлова.


Депутат Зароновского сельского Совета депутатов, учитель Суйковской базовой школы имени Героя Советского Союза А. К. Антоненко жительница деревни Суйково Светлана Антоненко — одна из тех, кто принимает участие в создании детской площадки.

— Радуюсь, когда вижу здесь играющих детей. Сама приходила недавно сюда с пятилетним внуком, было многолюдно. С энтузиазмом я и мои односельчане создаем место для веселья детворы. Мне это вдвойне приятно как педагогу. Спасибо председателю Зароновского сельского исполкома Алесе Синяковой, районным службам за поддержку, — сказала Светлана Антоненко.

Еще одна жительница Суйково пенсионерка бывший председатель Зароновского сельского исполкома Раиса Ярошкина (возглавляла его четверть века) с радостью наблюдает за активностью земляков.

Она отметила:
— Когда-то было сложно упросить людей выкосить траву у забора, убрать дрова, хлам, ржавую технику вне границ их земельного участка. Благодаря инициативе Главы государства очень многое сделано для наведения порядка на земле. Соответствующее законодательство стимулирует такую деятельность, за отказ предусмотрены и штрафы, если человек не понимает, что обязан содержать в порядке место своего проживания и прилегающую территорию.

Родители деток очень рады тому, что их чадам теперь есть где поиграть.



Многодетная мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, Татьяна Карпенко пришла на площадку с маленькими сыном и дочкой.
— Здорово, что теперь у нас есть эта площадка. Посмотрите, с каким удовольствием дети играют. Чем могла помогла при благоустройстве и наша семья, — рассказала Татьяна.




Председатель Зароновского сельского исполкома Алеся Синякова отметила, что на районном уровне инициатива сельчан получила поддержку. В частности, ЖРЭП Витебского района предоставило 100 тонн песка и щебень, координировало мелиорационные работы, закрепило качели.


— Я уже пять лет в должности, изначально сделала ставку на активную работу с населением. Мы на связи, в том числе и в соцсетях. Когда в Суйково энтузиасты попросили поддержать инициативу по созданию детской площадки, с удовольствием подсказала, что и как сделать, — сообщила председатель.




Она поделилась планами развития этой территории детских забав. Например, здесь установят забор (когда материал готовился к печати, стало известно, что за счет бюджета района), ворота для игры в мини-футбол, баскетбольное кольцо, уличные шашки, скамеечки. Задумали также разместить всепогодный теннисный стол.

Алеся Синякова констатировала, что это уже не первая инициатива жителей Суйково. В прошлом году, когда праздновалось 100-летие сельсовета, установили въездную стелу с названием деревни. Инициатором стала Ванда Хохлова, также собрали деньги.

И жители других деревень Зароновского сельсовета украшают свою малую родину. В Пестунице за счет жителей также была обустроена детская площадка.

За счет спонсоров за последние несколько лет были заменены и отремонтированы памятники в деревнях Суйково, Ковальки, Шарки, Субочи.
В этом году за счет бюджета района, с помощью районной организации РОО «Белая Русь», при активном участии жителей деревни Степанково установлен новый памятник танкистам, благоустроена территория воинского захоронения.

— Инициатива сельских жителей меня очень радует. Вне сомнения, всегда, если она есть, властью будет оказана помощь, и она подставит плечо, — продолжила председатель Зароновского сельского исполкома.

Проектов, которые будут реализованы, очень много. В частности, в Зароново на площадке, где когда-то проводили тренировки и игры мотоболистов, задумали создать локацию для катания на роликах и велосипедах. В агрогородке также планируют с помощью мецената построить православный храм.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.