
6 октября /«Витьбичи»/ Наталья Дроздова /. Порядка 60 сотрудников — руководители, специалисты и обслуживающий персонал — трудятся сегодня в коллективе Государственного архива Витебской области, и лишь немногие удостоены высокого звания в этой отрасли — Почетный архивист Республики Беларусь.
Заведующий отделом научно-технической обработки документов Светлана Лаберко — одна из этих немногих. Как человек скромный, она не любит рассказывать о себе, о своих успехах и достижениях, подчеркивать свою значимость. С уважением и гордостью о ней говорят ее коллеги. Сегодня под ее руководством работают шесть человек, в том числе и несколько специалистов второй категории — 28 лет назад в таком же качестве начинала осваивать архивное дело и сама Светлана Лаберко, в одном подразделении пройдя все ступени роста, получив для этого образование историка в ВГУ имени П. М. Машерова. Профессиональный архивист — он и историк, и экономист, и инженер, а порой и психолог.

Вспоминая первые шаги, конечно же, с теплотой отзывается о свекрови — это Валентина Лаберко, которая всю жизнь посвятила родному архиву, позвала ее сюда, учила первое время. Валетнина Трофимовна до выхода на пенсию возглавляла городской архив.
А ведь из невестки мог вырасти и отличный портной! Закончив в свое время известное витебское ПТУ № 19, Светлана Лаберко, портной широкого профиля, успешно осваивала профессию в швейном ателье «Тюльпан». Но качества, которыми она обладает, как нельзя лучше пригодились именно в том деле, которому служит сейчас: аккуратность, внимательность (до скрупулезности!), неспешность, вдумчивость, предельная ответственность и четкость. Она умеет хорошо организовать работу не только с предприятиями и учреждениями, часто консультирует всех, кто к ней обращается. Светлана Лаберко владеет всеми необходимыми приемами экспертизы ценности документа, что очень важно для этого отдела, который обрабатывает документы, поступающие не только от предприятий и организаций Витебска, но и Витебского, Шумилинского, Лиозненского, Чашникского, Городокского, Бешенковичского районов, являющихся источниками комплектования Государственного архива Витебской области.

— Я, конечно, очень хорошо помню самое первое дело, которое готовила в качестве архивиста второй категории, — вспоминает с улыбкой Светлана Степановна. — Оно было на 36 страницах, я пронумеровала их, подшила, а когда на следующий день открыла папку, то дело мое рассыпалось веером!
Отделу доводится план — за год обработать 4 тысячи дел постоянного хранения, поступивших за год от госструктур, предприятий, общественных объединений. Мы пытались со Светланой Степановной подсчитать, сколько же она почти за 30 лет «перелопатила» документов: миллионы листов — это однозначно! А если говорить о количестве дел, которые Светлана Лаберко за столь продолжительное время работы подготовила для включения в Национальный архив и передачи на постоянное хранение, их, наверное, будет даже не десятки, а сотни тысяч. Это большой вклад в создание источниковедческой базы по истории нашего края.

На вопрос, почему все-таки пришлась по душе и стала делом жизни ее работа в архиве — на первый взгляд, скучная, размеренная, — Светлана Степановна ответила:
— А вот именно потому, что она такая! Четкая, требующая соблюдения законодательства, плановости. И когда все идет хорошо, это радует.
Справка:
Сегодня в Государственном архиве Витебской области насчитывается 1 миллион 390 тысяч единиц хранения. Активно проводится работа по оцифровке документов — ежегодно здесь создается 175 тысяч электронных страниц архивных документов. Идет активное исследование документов для обеспечения граждан и организаций информацией, которая содержится в архивных документах. Фактически за прошлый год было исполнено 2300 запросов, а только за 9 месяцев эта цифра уже превысила 1880, значит, до конца года планируется исполнить не менее 2,5 тысячи запросов. Архив принимает активное участие в таких общегосударственных проектах, как республиканская акция «Архивы — школам», пилотный проект «Юный архивист». В рамках этих акций в нынешнем году с учащимися и студентами проведено 58 мероприятий.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










