Заготовку березового сока проводят лесничества Витебского лесхоза

logo
Четверг, 28.03.2024 08:13 | Рубрика: Общество
01208

Более 3,5 тонны этого полезнейшего природного напитка уже реализовали работники Осиновского лесничества. Всего же в нынешнем сезоне здесь запланировано собрать 10 тонн березовика.

К сбору сока в этом году приступили 21 марта, что несколько ранее, чем в прошлом: сказались теплые погодные условия в конце февраля. Березы в Осиновском лесничестве нынче подсачивают всего на одной делянке площадью 3,7 гектара, расположенной в квартале № 37, недалеко от речушки Ордежанка. Совсем рядом находится невидимая граница, за которой уже владения Лиозненского лесхоза. В этих местах много оленей, косуль и лосей. Недавно во время осмотра рубок работники лесничества обнаружили медвежьи следы.

К месту подсочки мы добрались вместе с исполняющим обязанности лесничего Ильёй Корягиным. По пути он рассказал, что площадь лесных угодий в лесничестве составляет более 10 тысяч гектаров. Заготовка сока – второстепенный вид деятельности организации, временно пополняющий ее бюджет, а в качестве основных работ – посадка и дополнение лесных культур, охрана леса и заготовка древесины.


Только этой весной на территории Осиновского лесничества необходимо посадить 12 гектаров леса. Часть работы будет выполнена в рамках общереспубликанской акции «Аднавім лясы разам!», во время которой на посадку молодых сосенок, елей и берез сюда приедут представители Витебского облисполкома, а также других организаций. К важному делу привлекут и школьников, учащуюся молодежь, чтобы ребята с раннего возраста знали цену лесному богатству. 90 процентов саженцев, по словам Ильи Корягина, обязательно приживется, если в течение первых трех лет выполнить грамотные агротехнические уходы.

Уже не первый год прямо на делянку с подсачиваемыми березами за соком приезжают многие витебчане. В их числе – Владимир Орлов, который знает огромное количество рецептов заготовки этого напитка впрок. Например, с перечной мятой, или черной смородиной и даже хлебными корочками. Но чаще всего в трехлитровую банку Владимир добавляет всего лишь одну дольку лимона и стакан сахара. Именно этот вариант по душе его внукам, к тому же закатанный таким способом сок хранится до шести месяцев. Владимиру и другим витебчанам помогал разливать полезный напиток в привезенную тару лесник Родион Петрашин.


– Сегодня за ночь деревца «наплакали» меньше сока, а все потому, что случился небольшой заморозок, – прокомментировал опытный работник, ловко управляясь с огромными прозрачными пакетами, на половину наполненными живительной влагой.

В старину считалось, что если весной выпить около 10 литров свежего березового сока, то проблем со здоровьем не будет до следующей весны. Этот напиток укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, очищает организм, повышает уровень гемоглобина и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также состояние кожи и волос. Вот уж поистине настоящий кладезь витаминов и минералов!

– Если кто-то желает подсочить березу самостоятельно, то он может обратиться к нам. Мы проинструктируем, как правильно сделать отверстие для установки желобка из нержавеющей стали, ведь не все знают саму технологию и умеют пользоваться буром, – отмечает Илья Корягин. – Молодые деревья подсачивать нельзя, в идеале ствол березы должен быть от 20 сантиметров в диаметре.


Обычно заготовка березовика длится до середины апреля, когда начинают распускаться почки. Но в этом сезоне, отмечает Илья Корягин, сроки, скорее всего, сместятся. Все будет зависеть от погоды. Позже эти деревья, щедро побаловавшие нас живительным весенним напитком, будут срублены, а на их месте посадят новые – таков закон природы.


Работники лесной отрасли напоминают, что самовольная заготовка березового сока на участках, где это не предусмотрено, может повлечь за собой административную ответственность – от предупреждения до штрафа, размер которого может достигать 20 базовых величин.

Нельзя подсачивать березы в населенных пунктах, парках, ботаническом саду, в местах обитания и произрастания краснокнижных животных и растений, в прибрежных полосах водных объектов. Также запрещено в лесах рвать первоцветы и разводить костры, поджигать сухую траву.

Приобрести свежий березовый сок в Витебске можно по улице Мира, 44 с 8.00 до 20.00. Цена за 1 литр составляет 42 копейки. В лесничествах – 37 копеек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.