Вопросы медицинского обслуживания населения обсудили на президиуме областного Совета депутатов

logo
Пятница, 29.03.2024 14:16 | Рубрика: Общество
0659

Качество и доступность оказания медицинской помощи – этот вопрос всегда находится на особом контроле руководства области.

После распоряжений Президента Беларуси по наведению порядка в учреждениях здравоохранения со стороны облисполкома и районных властей были приняты необходимые меры по совершенствованию организации оказания медпомощи населению области.

На заседании облсовета депутатов рассмотрели результаты работы по этому направлению и определили дальнейшие действия органов власти и руководителей учреждений здравоохранения.


Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий проинформировал депутатский корпус о проведенной работе по укреплению материально-технической базы в медицинских организациях.

Так, в прошлом году приобретено 45 новых автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных необходимым оборудованием. В 2024 году запланировано получение еще 44 новых автомобилей СМП.
Автоматизированы рабочие места врачей и фельдшеров, выезжающих самостоятельно, межрайонных центров «Орша» и «Полоцк».

В области организовали работу 12 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, которые функционируют по заранее утвержденному графику. Кроме фельдшера для проведения консультаций выезжают по графику врачи-специалисты.

Глава облздрава также рассказал, как обстоит ситуация по проведению эндоскопических исследований, а также КТ и МРТ в регионе:
– Думаю, в этом году мы сократим сроки по ожиданию пациентами данных исследований. Скоро получим высокотехнологичное оборудование – четыре магнитно-резонансного томографа, в следующем – еще до трех единиц медтехники. Сейчас идет подготовка помещений: в областной больнице под ангиограф и МРТ-аппарат, в кардиологическом центре – ангиограф и компьютерный томограф, онкологическом диспансере – КТ и МРТ. За счет перераспределения оборудования постепенно уменьшается очередь на проведение эндоскопических исследований в Витебске и Новополоцке.

Главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич рассказал, какие значительные изменения произошли по стерилизационным мероприятиям в сельских медучреждениях. На сегодняшний день стерилизация хирургических инструментов и белья, систем и аппаратов, перевязочного и шовного материал, трубок, катетеров и других расходников ведется в центральных стерилизационных отделениях, на уровне районных больниц. Это необходимо для повышения качества безопасности оказания медицинской помощи.

Для повышения грамотности медицинского персонала проводится дополнительная учеба, как на уровне районных больниц, центров гигиены, эпидемиологии, так и на областном. На медицинских семинарах и совещаниях обсуждается механизм реализации поставленных задач, внедрение и ход реализации внедрения новых документов, которые касаются медицинской тематики.

На заседании было отмечено, что в Витебской области выполняются все государственные социальные стандарты в здравоохранении.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов после обсуждения ключевых вопросов отметил, что ситуация в областном здравоохранении благодаря совместной целенаправленной работе медучреждений и местной власти изменилась к лучшему.

– В ближайшей перспективе необходимо не только сохранить достигнутый результат, но и двигаться вперед, – сказал Дмитрий Демидов. – Важно максимально эффективно использовать имеющуюся материально-техническую базу, кадровый потенциал медучреждений для повышения и доступности и качества медицинского обслуживания населения, а также целенаправленного и экономически обоснованного использования бюджетных средств.
Мы в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы система здравоохранения на всех уровнях работала одинаково системно стабильно и эффективно. Речь идет о здоровье наших людей, которые проживают в первую очередь в малых населенных пунктах, отдаленных деревнях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.