Где нужнее строить школу и как потратить материнский капитал: помощник Президента провел прием граждан в Витебске

logo
Среда, 26.02.2025 11:05 | Рубрика: Общество
01535
26 февраля / «Витьбичи» / Вера Мурашкина /. Очередной личный прием граждан провел в Витебске помощник Президента – инспектор по Витебской области Сергей Левкович.


В центре внимания были обращения по вопросам использования материнского капитала, взыскания алиментов, оказания многодетной семье ежемесячной материальной помощи. Также заявителей волновали коммунальные проблемы, благоустройство жилого района Билево-3, аренда озера Полонское Витебского района. 





Две жительницы одного дома, многодетные матери из Витебска, воспитывающие детей в одиночку, пришли на прием с целым рядом проблем. Живут они на первом и третьем этажах, но, как рассказали, страдают от периодических аварийных ситуаций в системе канализации. В предыдущий раз аварийная служба среагировала быстро, заявительница это признает. Но после очередной прочистки от затопления фекальными стоками члены семьи, по ее словам, не могли ночевать дома в течение двух недель из-за дурного запаха. Вторая женщина также жаловалась еще и на недостаточность отопления в квартире, из-за чего дети часто болеют.

Городские службы, как проинформировал председатель горисполкома Алексей Героев, детально изучили состояние сетей. Дому 11 лет, они не изношены, но проблема в пользовании канализацией некоторыми жильцами как мусорным ведром. При прочистке трубы «аварийка» фиксировала последствия такого подхода, есть подтверждающие фотографии. Выявить безалаберных жильцов сложно, но, как отметил Сергей Левкович, наша общая задача убедить соседей не допускать подобных нарушений впредь. 

Семья многодетной мамы, у которой муж умер от онкологии, жильем обеспечена, с учетом повторного расширения имеет две квартиры. Но женщина поставила вопрос о досрочном использовании оставшейся части материнского капитала на покупку дома в деревне под дачу, поскольку месячного санаторного оздоровления для детей мало. Служба социальной защиты разъяснила, что по закону для этой цели маткапитал можно потратить только имеющим право на улучшение жилищных условий и состоящим в очереди. Есть другие статьи – на обучение, на здравоохранение. Даже покупку дачи можно рассматривать, но лишь тогда, когда младшему ребенку исполнится 18 лет. Помощник Президента поручил соцслужбе еще раз изучить ситуацию и, насколько это возможно по законодательству, пойти навстречу запросам семьи.
 



Сложное положение у одной из этих заявительниц со взысканием алиментов с бывшего мужа, который находится на территории Российской Федерации. Исполнительное производство было возбуждено еще в 2016 году. Недавно белорусскими органами исполнения оно прекращено, сделан расчет задолженности, женщине помогли составить ходатайство на имя аналогичного органа города Сочи, туда направлены исполнительные документы. Теперь вся надежда на розыск должника российскими приставами и привлечение его к выполнению обязательств по отношению к собственным детям. Между тем семья этого горе-отца очень нуждается в средствах, многодетная мать обратилась в органы власти с просьбой оказывать ей ежемесячную материальную помощь. Но на основании действующего законодательства ей ответили, что положена только единовременная выплата.

Представитель общественности микрорайона Билево-3 (5-й квартал застройки), прежде чем прийти на прием к Сергею Левковичу, ответы на ряд своих вопросов и одобрение предложений жителей получил в горисполкоме. Там приняли во внимание пожелание людей по установке спортивного и игрового детского комплекса, засыпке для безопасности местного водоема, а также установке к следующему новогодней ели, определили сроки исполнения. Остался запрос на строительство новой школы, ведь проживающие в домах этого квартала дети приписаны к СШ № 38 и вынуждены ездить на занятия общественным транспортом. 

– В обозримом будущем новую школу в Билево строить не будем, хотя генпланом Витебска она предусмотрена. В марте введем здесь в строй детский сад, – пояснил глава города Алексей Героев. – Куда более насущная потребность в школах есть в микрорайонах Медцентр, Черемушки, Никрополье. В городе в результате застройки новых районов происходит миграция населения из центра, из давно обжитых районов. И учреждения образования там оказываются незагруженными, в то время как в молодых районах ощущается их острая нехватка.
Сергей Левкович согласился с такой аргументацией и поручил дать заявителю письменный ответ с раскладкой закрепления жильцов конкретных билевских домов за ближайшими школами, в которые ученики могут добираться на общественном транспорте бесплатно.

По поводу предоставления в аренду озера Полонское на прием записался предприниматель, в этом заинтересованный. Напомним, что в предыдущий раз был бизнесмен, имеющий противоположную точку зрения. Но решение Сергея Левковича, озвученное тогда, осталось неизменным:
– При предоставлении водных объектов в аренду мы должны прежде всего опираться на интересы граждан, которые ими пользуются, и оценивать их состояние. В данном случае санитарные нормы там соблюдаются, озеро активно используется в рекреационных целях – для рыбной ловли, пляжного отдыха. И большой необходимости в передаче Полонского в аренду, по моему мнению, нет.




Подводя итог общения с гражданами, помощник Президента отметил, что и в это раз не обошлось без озвучивания коммунальных проблем. Но, к его удовлетворению, из докладов должностных лиц, которые на приеме сделаны, следует, что меры по устранению течей в подвалах в большинстве случаев принимаются своевременно. Но и отдельным горожанам, подчеркнул Сергей Викторович, надо ответственно пользоваться канализацией, чтобы она служила исправно, не создавала проблем остальным жильцам домов. 

– По вопросам получения матпомощи, пособий, других социальных преференций заявителям разъяснены нормы действующего законодательства, – повторил Сергей Левкович. – Очень много делается в стране для того, чтобы многодетные семьи были обеспечены всем необходимым, социальный пакет для них представлен на высоком уровне. Но льготы и преференции нужно предоставлять на законных основаниях, что и было еще раз подчеркнуто.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.