Осуществляя фискальную функцию, таможенные органы Республики Беларусь, в том числе контролируют уплату таможенных и иных платежей в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь. Как правило, срок их уплаты связан с моментом выпуска таких товаров, то есть с действием таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в порядке и на условиях, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих помещению под таможенные процедуры (например, в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами).
.jpg)
При этом, в случае неисполнения или исполнения налогового обязательства в более поздний срок по сравнению со сроком, установленным налоговым или таможенным законодательством, плательщик обязан уплатить пени, порядок расчета которых определен Налоговым кодексом.
Так в соответствии со статьей 55 Налогового кодекса:
- пени начисляются на сумму неисполненного в срок налогового обязательства, определяемого как разница между исчисленной и уплаченной (взысканной) суммой налога, сбора (пошлины).
- пени начисляются за каждый календарный день просрочки в течение всего периода неисполнения обязанности по уплате таможенных платежей (налогового обязательства) начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством сроком уплаты, включая день исполнения налогового обязательства;
- пени за неисполнение обязанности по уплате таможенных платежей (налогового обязательства) начисляются с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.
Вместе с тем, национальным законодательством предусмотрены случаи, когда уплата пеней, начисленных на суммы таможенных платежей, производится в размере, уменьшенном в два раза.
Так согласно требованиям пункта 5 статьи 37 Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», пени могут быть уплачены в уменьшенном размере, если такие пени перечислены плательщиком (лицами, несущими с плательщиком солидарную обязанность по уплате таких платежей) до регистрации в таможенном органе уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, либо до истечения десяти рабочих дней со дня получения должником такого уведомления.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










