В Витебской филармонии 20 апреля расскажут о творчестве Александры Пахмутовой

logo
Среда, 19.04.2023 10:22 | Рубрика: Общество
01050

На посвященной искусству XX века лекции-концерте из цикла Ad libitum гостям Витебской областной филармонии 20 апреля расскажут о творчестве выдающегося советского композитора Александры Пахмутовой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Александра Пахмутова была знаменита на весь Советский Союз и за его пределами. Она стала автором более 450 песен.

Ее музыкальный талант начал проявляться рано - уже в пять лет она сочинила свое первое произведение для фортепиано. Александра Пахмутова отучилась в музыкальной школе, окончила музучилище, получила диплом с отличием Московской консерватории. Она пробовала себя в разных жанрах, однако песни стали тем направлением, в котором ее узнают все и всегда.

Вместе с мужем поэтом-песенником Николаем Добронравовым композитор создала целую череду бессмертных шлягеров, которые звучат со сцены и кажутся актуальными вне времени. Она творит и в соавторстве с другими поэтами, и неизменно музыка в написанных ею песнях становится классикой эстрадного жанра. Она стала автором песен "Беловежская пуща", "Надежда", "Нежность", "Орлята учатся летать", "Поклонимся великим тем годам…" и многих других хитов своего времени.

Композитором столетия называл ее Лев Лещенко, который исполнил немало песен Александры Пахмутовой. На ее творчестве выросло не одно поколение советских людей. О ее творчестве расскажут зрителям в областной филармонии, где на лекции-концерте в 19.00 артисты Сергей Белоусов, Александр Якимчук и Елена Павленкова исполнят песни великого композитора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.