В Витебском районе образовались две новые приемные семьи

logo
Воскресенье, 20.10.2024 08:49 | Рубрика: Общество
01695
20 октября /«Витьбичи»/ Светлана Любочка/. В Витебском районе образовались две новые приемные семьи. Символично, что свидетельства о приеме на работу новоиспеченным мамам Елене Соловьёвой и Виктории Лисойван были вручены в рамках Недели родительской любви.

Поддержке уже существующих замещающих семей, а также созданию новых в отделе по образованию Витебского райисполкома уделяется особое внимание. Тема постоянно озвучивается на родительских собраниях в детских садах и школах, актуальную информацию всегда можно найти в родительских чатах в мессенджерах, размещена она и на сайтах отдела по образованию и учреждений образования Придвинья. В каждом населенном пункте на досках объявлений размещены листовки, рассказывающие о разных формах замещающих семей, в том числе и приемных. Проводимая работа дала результат: летом этого года в отдел по образованию обратились кандидаты на должность приемных родителей. Позже они прошли обучение в районном социально-педагогическом центре.

В октябре две новые приемные семьи открыли свои сердца для шестерых ребят, еще совсем недавно находившихся в детском социальном приюте. Супруги Соловьёвы из деревни Лятохи Октябрьского сельсовета с большой любовью приняли в свой уютный дом Аню, Сашу и Дашу. Детям помогли обустроиться и определили для каждого из них личное пространство.

С началом нового жизненного этапа семью Соловьёвых у них дома поздравили представители районного отдела по образованию и Октябрьской средней школы имени И. П. Соболева. Гости пожелали приемным родителям и детям добра, любви и взаимопонимания. И, конечно же, чтобы со временем эта ячейка общества становилась еще больше.

— Безусловно, взрослым понадобится умение и терпение, чтобы помочь детям войти в замещающую семью, почувствовать себя частью большого и дружного коллектива. На это уйдет определенное время, но все будет не зря, когда повзрослевшие ребятишки скажут большое спасибо за тепло и заботу, которой ежедневно их окружали приемные родители, — отметила начальник районного отдела по образованию Ольга Трубловская. — Мы все понимаем, что именно семья является самым эффективным способом решения проблемы жизнеустройства детей-сирот. В замещающих семьях дети, оставшиеся без попечения биологических родителей, приобщаются к семейным ценностям и традициям, осваивают трудовые навыки и умения, ежедневно получают любовь, ласку и заботу, а это — залог успешного развития. Став взрослыми, они будут способны создавать собственные крепкие семьи.

В отделе по образованию Витебского райисполкома призывают всех, кто готов подарить детям любящую семью, стать приемными родителями. Подробную информацию можно узнать по телефонам: 66 -02-18 и 22-04-09.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ЛЮБОЧКА.