В Витебском районе активизируют работу по сокращению количества пустующих и ветхих домов

logo
Суббота, 11.11.2023 08:27 | Рубрика: Общество
01476
Выполнение требований Указа Президента № 116 от 24 марта 2021 года «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» обсудили на сессии райсовета.


Председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин напомнил, что тема на контроле руководства страны. Лично Президент стал инициатором наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. Было принято несколько законодательных документов для того, чтобы глубинка выглядела достойно. Когда рядом с ухоженным жильем и хозяйственными постройками соседствуют неприглядные дома, где давно не живут, не делают ремонт, это портит облик населенного пункта.

Указ регламентирует работу с пустующими домами в сельской местности, а также порядок их отчуждения и эффективного использования.

В районе создан Единый реестр пустующих домов, которые можно купить.

Только в прошлом году снесли 57 строений, попадающих под действие указа. В том числе за бюджетные средства — 26, силами собственников — 31.

В этом году уже снесено 50 домов, в том числе собственниками — 29.

В 2023-м райисполкомы и сельские исполкомы получили право продажи жилых домов без привлечения маркетингового агентства.

Мазоловский сельский исполком первым осуществил таким образом реализацию жилья. Строение находится в деревне Барановка, на улице Северной. Вначале дом выставили на продажу за одну базовую величину. Однако в связи с тем, что было несколько претендентов на покупку, согласно пункту 46 Указа № 116, было принято решение провести аукцион. По его итогам цена дома увеличилась с 37 до 926 рублей. Эти деньги пошли в бюджет сельсовета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.