В Витебске проходит XXIV республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников ДПС ГАИ

logo
Вторник, 09.09.2025 15:38 | Рубрика: Общество
01150
Лучшие стражи дорог со всех областей Беларуси, города Минска, представители спецподразделения ДПС «Стрела» и дорожные инспекторы из Азербайджана демонстрируют свое мастерство. А кто уедет со смотра конкурса на новом автомобиле ГАИ – главный приз организаторов – узнаем совсем скоро!


Заместитель министра МВД генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк от имени Министерства внутренних дел Республики Беларусь и от себя лично выразил уверенность, что участники смотра-конкурса смогут почерпнуть много полезного в плане форм и методов несения службы, в сфере технического оснащения.

– Министерство внутренних дел уделяет огромное внимание профессиональной подготовке сотрудников Госавтоинспекции. Они первыми прибывают на места дорожных происшествий. От их оперативных и грамотных действий напрямую зависят безопасность на дорогах и жизни людей. А конкурсы профессионального мастерства позволяют нам не только оценить уровень каждого сотрудника, но и увидеть общую картину по ведомству в целом. Кстати в этот раз, у нас есть прекрасная возможность обменяться опытом с нашими коллегами из Азербайджана, – подчеркнул Дмитрий Корзюк. – Символично, что именно здесь, в Витебске,  где уже девять лет подряд в рамках «Славянского базара» проходит акция МВД «За безопасность – вместе!», мы организовали конкурс профессионального мастерства сотрудников Госавтоинспекции. Уверен, этот факт лишь подчеркивает особое внимание, которое уделяется вопросам безопасности в Витебской области.


Александр Субботин отметил, что площадь Герба и Флага, которая стала символом патриотизма и единства белорусского народа, выбрана для построения команд не случайно, это напоминание о том, что порядок и законность как и безопасность на дорогах, это неотъемлемая часть благополучия и процветания нашего общества. На этом знаковом месте сотрудники госавтоинспекции не только демонстрируют свою профессиональную готовность, но и подтверждают преданность Родине, верность принципам, которые объединяют белорусов и лежат в основе нашей государственности.


– Соревнования команд по различным дисциплинам, демонстрация мастерства в специальной, медицинской и физической подготовке, ручном регулировании и скоростном маневрировании, стрельбе из движущегося автомобиля – все это  возможность для каждого сотрудника Госавтоинспекции укрепить командный дух и заявить о готовности стоять на страже порядка на дорогах страны, – заявил начальник главного управления ГАИ МВД полковник милиции Виктор Ротченков. – Это своего рода олимпиада профессиональных навыков, которая способствует повышению престижа службы и мотивирует на достижение новых высот.


Госавтоинспекция – такая служба, которая требует постоянного совершенствования ведь от качества выполнения поставленных задач зависит безопасность всех участников дорожного движения, подчеркнул начальник УВД Витебского облисполкома Максим Суббота. 


Мы пообщались с одним из участников конкурса – Эмиль Ибрагимов капитан полиции  полка дорожно-патрульной службы города Баку. Он рассказал, что в их стране проводят похожие конкурсы, но в меньшем масштабе, его команда стала лучшей у себя на Родине, поэтому им выпала честь представлять свою страну в Беларуси и они этим гордятся.

– Принципы работы ГАИ наших стран, как и на всем постсоветском пространстве, схожи. Но в Витебске, как я успел заметить профессиональным взглядом, гораздо меньше пробок, – сказал, улыбаясь Эмиль Ибрагимов.   


Конкурс профмастерства изобиловал сюрпризами для зрителей. Показательные выступления, музыкальные номера, выставка современной и ретро-техники ГАИ – все это не могло ни привлечь внимание многочисленных зрителей среди которых были и «юидовцы» – членов отрядов юных инспекторов дорожного движения, которые смотрят на старших и набираются опыта. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.