
14 марта / «Витьбичи» / Нина Писаренко/. В Витебске прошла научно-практическая конференция по проблемам диагностики и лечения хронических заболеваний вен нижних конечностей.
Участие в конференции приняли видные ученые Беларуси, России и Кыргызстана, а также врачи-хирурги ведущих белорусских клиник. Обсуждалась тема междисциплинарного подхода в лечении хронических заболеваний вен нижних конечностей.

– Эта патология буквально преследует нашу цивилизацию, – сказал журналистам доктор медицинских наук профессор БГМУ председатель Белорусской ассоциации сосудистых хирургов и ангиологов Владимир Хрыщанович. – Речь идет, в первую очередь, о хронических острых заболеваниях вен, включая варикозную болезнь и тромбозы, которыми страдает каждый 3-4-й житель земли, в том числе нашей страны. Мы планируем обсудить на конференции современные подходы и тенденции как в диагностике, так и лечении заболеваний, что позволит повысить уровень компетентности врачей и в конечном итоге – качество медицинского обслуживания населения, улучшить здоровье пациентов.
Ведущие эксперты стран-участников выступили по широкому кругу проблем современной флебологии. В формате дискуссии обсуждались вопросы диагностики трофических язв, методы хирургического лечения варикозной болезни таза и ряд других актуальных тем.


В операционной городской клинической больницы №1, которая выступила организатором конференции, был проведен мастер-класс по эндовенозной лазерной облитерации, минифлебэктомии у пациентки с повторным эпизодом варикозной болезни нижних конечностей. Операция была проведена накануне, вниманию участников конференции была представлена в режиме офлайн. Дискуссия по докладам как раз и завершилась обсуждением видеообзора.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










