В топе – русский и математика. В Витебске сегодня проходит репетиция централизованного экзамена

logo
Суббота, 31.01.2026 14:03 | Рубрика: Общество
01727
31 января / «Витьбичи» / Юлия Прищепа /. В последний день января около 58 тысяч белорусских одиннадцатиклассников принимают участие в репетиции ЦЭ. Испытания начались по всей стране одновременно в 11.00. Утром в пункты проведения репетиционного экзамена – вузы, колледжи, средние школы – была организована доставка учащихся. 

С правилами участия в испытании ребята ознакомились заранее. С собой они взяли только паспорт и ручку, на экзамен по физике или химии разрешен простой однострочный калькулятор.


– Репетиция централизованного экзамена проводится в нашей стране не первый год в целях отработки организационных вопросов проведения главного ЦЭ, – отметил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома. – Репетиция поможет понять учащимся, по какому принципу будет проводиться основной экзамен, проверить свои знания, настроиться на будущие экзамены. Важный момент касается и педагогов, некоторые из них тоже сегодня проходят важную тренировку для дальнейшего участия в централизованном экзамене в мае. 

Сегодня в Витебской области на РЦЭ зарегистрирован 5321 учащийся. Больше всего одиннадцатиклассников, порядка 1800, пишут работу по русскому языку, около 1300 ребят проверяют знания математики, 585 – биологии.

Репетиция ЦЭ проходит в 22 пунктах на базе ВГТУ, ВГУ имени П. М. Машерова, ПГУ имени Евфросинии Полоцкой, а также в колледжах и средних школах.

Дмитрий Хома дополнил: к пунктам проведения репетиционного экзамена сегодня дети доставлены своевременно на 99 школьных автобусах. Участников на пунктах пропуска встретили и направили в аудитории, очередей в морозный день допущено не было.

В самом большом региональном пункте тестирования в области, который располагается в Витебском государственном технологическом университете, сегодня в репетиции ЦЭ участвуют 1332 одиннадцатиклассников из Первомайского района города Витебска, Витебского районов, включая учащихся Витебского кадетского училища и Витебского государственного училища олимпийского резерва. 


Начальник регионального центра тестирования и профориентации молодежи ВГТУ Екатерина Гончарова сообщила, что большинство ребят пишут работу по русскому языку и математике, химии, биологии, истории Беларуси в контексте всемирной истории.

– К особенностям нынешней репетиции ЦЭ можно отнести заполнение участниками в бланке ответов идентификационного номера вместо номера паспорта, учащимся разрешено брать простейшие калькуляторы на химию и физику. Запрещено во время проведения репетиционного задания использовать мобильные телефоны и гаджеты, фотографировать задания, распространять их, – отметила Екатерина Гончарова. – Во всех аудиториях, где проводятся испытания по школьным предметам, соблюден температурный и питьевой режим, созданы все условия для абитуриентов. 

В аудиториях и коридорах технологического университета дежурят педагоги, при необходимости они сопровождают детей, помогают им с возникшими вопросами. В соответствии с установленными правилами проведения РЦЭ на территории регионального пункта находятся медработники и представители правоохранительных органов. 

Стоит отметить, что репетиционный экзамен в точности повторяет формат работы, которую выполняет выпускники в мае. 

Результаты репетиционного экзамена (скан бланка и правильные ответы для проведения работы над ошибками) будут известны учащимся через 2-3 недели, ознакомиться с ними можно в личном кабинете на сайте Республиканского института контроля знаний.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора. Фото превью из архива