В областном центре стартовал городской краеведческий квест «Віцебскія таямніцы»

logo
Суббота, 27.01.2024 15:01 | Рубрика: Общество
02262
Церемония открытия состоялась в Витебском областном дворце детей и молодежи, где и реализуют проект.




Директор этого учреждения Дмитрий Андреев, напутствуя участников: шестиклассников и семиклассников из около тридцати школ и гимназий, сказал, что финал квеста организуют в июне и в нем примут участие победители и призеры тематических ежемесячных конкурсов.

Организаторы напомнили ребятам, что в этом году празднуется 80-летие освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и Витебска, также у Витебска юбилей -- 1050 лет. И нужно больше узнать о прошлом малой родины и своей страны.


В первый из серии краеведческих квестов «История и архитектура города Витебска» корреспондент «Витьбичей» отправился вместе с юными знатоками его истории из команды «Дружба» из СШ №23 имени О.Р. Тувальского. Она находится на улице Максима Горького, поэтому шестиклассники признались, что редко бывают в историческом центре Витебска.



Вначале им надо было узнать как называется площадь, где находится храм с оригинальной каменной кладкой. Затем с помощью подсказок нужно было вычислить длину Пушкинского моста – одного из символов Витебска для влюбленных. После этого искали ключ от города Витебска – там, где Витьба впадает в Западную Двину, посчитали ступеньки, ведущие к Свято-Успенскому храму (ребята написали в ответе что 124).




Всего нужно было выполнить двенадцать заданий. Обязательно сфотографироваться на фоне найденного. Учитывалось время и правильность ответов. Было интересно и очень весело. И будет здорово, если такие игры станут семейной традицией в Витебске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.