Улицы Витебска весной и летом украсят около миллиона цветов

logo
Четверг, 02.03.2023 19:08 | Рубрика: Общество
0917

Рассаду первых морозостойких цветов на улицах Витебска начнут высаживать в апреле. Об этом корреспонденту 
БЕЛТА сообщила заместитель директора по производству предприятия "Витебский Зеленстрой" Валентина Шендюкова.

Высаживать цветы витебские специалисты по благоустройству и озеленению будут с учетом погодных условий. Первыми в открытый грунт отправятся ромашкоподобные газани и цинерарии - морозостойкие сорта цветов, которые комфортно чувствуют себя весной. "В один год мы высаживали их уже в десятых числах, в другой - в конце месяца, - поясняет замдиректора. - Тут раз на раз не приходится, ориентируемся на апрель".

Всего улицы областного центра весной и летом украсят около 1 млн цветов. Это более 20 сортов приятных глазу растений. Ежегодно к проверенному списку специалисты добавляют несколько новых видов. Например, прошлым летом опробовали портулак, дихондру и некоторые сорта львиного зева. На этот раз закупили стрелицию и каллы. "Не так быстро они растут, как нам бы того хотелось. Цветы прижились в теплице, поэтому мы планировали уже в этом году часть высадить на город, но все-таки перестрахуемся и подержим их еще. Ведь они очень капризно приживаются, хотя сейчас и начали активно набирать рост. Благодаря кропотливому труду наших работниц, которые бережно ухаживают за каждым цветком, мы не потеряли ни одной штуки от общего количества закупленных", - отметила Валентина Шендюкова.

Красочное оформление улиц Витебска стараются каждый год сделать неповторимым: сорта, сочетания цвета, размеры и формы. Сами цветники уже разработаны, а их будут десятки. Ведь украсить предстоит более 50 объектов города, многие из них включают сразу по несколько цветников. "Это будут георгины, газани, цинерарии, бегонии, пеларгонии, колеусы (мы их размножаем каждый год, на этот раз еще два новых сорта), тагетес крупноголовый, лобелия, сурфиния, сальвия, - перечислила заместитель директора. - Одних только колеусов у нас будет видов девять. Заказываем какие-то эксклюзивные варианты: махровые, дробленые, игольчатые - всякие. Глаз будет радоваться до слез".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА. Фото из архива vitbichi.by