«Улица очищена от тяжких злодеяний»: интервью с патрульным Октябрьского РОВД

logo
Понедельник, 29.09.2025 11:41 | Рубрика: Общество
01415
Сегодня, 29 сентября, отмечается 105-я годовщина образования патрульно-постовой службы милиции. Накануне значимого дня мы пообщались с патрульным из Октябрьского РОВД Никитой Нарадовским, который рассказал о том, на какие вызовы улицы приходится реагировать правоохранителям.


Патрульно-постовую службу в милиции порой называют «кузницей кадров». Молодые сотрудники набираются здесь опыта в общении с людьми, умении противостоять злоумышленникам, а также мгновенно принимать решения в самых сложных ситуациях. О том, на какие вызовы улицы сегодня отвечают милиционеры и как живет город, когда большинство его жителей находятся дома, рассказал вриод командира роты ППСМ Октябрьского района Витебска старший лейтенант милиции Никита Нарадовский. Офицер много лет служит в этом подразделении.

– У правоохранителей много служб, но ты, когда был еще совсем молодым человеком, выбрал стезю патрульного. Не сложно ли было начинать здесь?
– Сначала был рядовым. Помню свой первый рабочий день. Коллектив меня сразу принял, все старались ввести в курс дела и помочь советами. Все они очень скоро пригодились. Десять лет назад на улицах хватало тяжких преступлений. Буквально во время первой недели на службе пришлось столкнуться со злоумышленниками лицом к лицу. Дело было возле одного из магазинов. Навстречу бежали двое мужчин, позади женщина с криком о помощи. Задержал. После выяснилось, что эти двое совершили ограбление.

– Уличная преступность десять лет назад и сегодня одна и та же?
– Все изменилось кардинально. Слава богу, что теперь такие факты, когда людей или магазин грабят что-то из ряда вон выходящее. Сегодня улица практически полностью очищена от подобных злодеяний. Криминальных районов в городе нет. Это большое достижение всех правоохранителей. 

– Одни виды преступлений практически не встречаются, но по-прежнему хватает проблем с пьянством. Сотрудникам патрульной службы часто приходится реагировать на такие случаи?
– К сожалению, эта тема не уходит. Маргиналов, асоциальных элементов и мест их сбора хватает. Заступая на службу, и выходя на маршрут, милиционеры патрульки получают задания приходить на такие адреса и контролировать их жильцов. Приходится реагировать на семейные скандалы. Как правило, все они происходят на фоне пьянства. 
  
–  Некоторые люди полагают, что патрульные обделяют вниманием некоторые дворы и улицы города. Это действительно так?
– Нет, такого точно нет. Мы стараемся выставлять наряды максимально плотно по всему району. Особенно много сотрудников выходят на улицы перед выходными и во время них. Та же картина в праздники. Маршруты расписаны так, чтобы патрульный в считанные минуты мог оказаться по любому нужному адресу. Кстати, хочется напомнить, что любой звонок в милицию не останется без реагирования. И пока сотрудник не попадет в нужный дом или квартиру, никуда не уйдет.  Плюс особое внимание мы уделяем увеселительным заведениям. Для контроля за отдаленными районами используем автопатруль. Он мобильный и может закрывать большие расстояния.

–  Сам собою напрашивается вопрос, насколько серьезно возрастает нагрузка на милицию в праздники и выходные? 
– Никогда не угадаешь. Бывает, что и понедельник покруче пятницы. Да и по районам особой закономерности нет. В печальных лидерах улицы Лазо, а также проспекты Московский и Фрунзе.  Как показывает практика, самыми ударными по количеству вызовов становятся Новый год, а также 8 марта и 23 февраля. В обычные выходные, как правило, более тихо. Кроме одного ночного заведения в центре города. Там почти всегда драки. 

 – У правоохранителей есть такое неписанное правило, что пьяный человек на улице – это или потенциальный правонарушитель, или жертва. Так действительно происходит?
– Абсолютно точно. Буквально на днях вечером патрульные на проспекте Фрунзе заметили сильно выпившего в возрасте примерно 50-ти лет. Проверили документы, задержали, привезли в отдел. Там во время досмотра рюкзака, нашли потайной карман, где были наркотики. Выяснилось, что мужчина оказался закладчиком психотропов.

– Получается, что патрульный – это мультизадачный сотрудник, который должен обладать самыми разными навыками. Насколько сложно подобрать людей в эту службу?
–  Проблем с комплектацией у нас нет. К нам приходят надолго. Приятно, что сейчас довольно много молодых. Некоторое до этого были в добровольных дружинах. Ходим постоянно в учебные заведения и воинские части, рассказываем о службе, приглашаем к себе.  Хватает и опытных ребят. Их примерно треть от всего личного состава. Они наставляют и обучают новобранцев. Есть и девушки. Их трое. Две из них мастера спорта. Работают не хуже парней. Задача у всех одна – покой города и всех его жителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.