Тему кибербезопасности обсудили представители Следственного Комитета Республики Беларусь по Витебской области с сотрудниками ВГМУ

logo
Пятница, 12.01.2024 18:29 | Рубрика: Общество
01208

Как не дать черной паутине мошенников завладеть сознанием и имуществом? Встречу по кибербезопасности в ВГМУ провели представители Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области

Заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области полковник юстиции Андрей Гуща и следователь по особо важным делам отдела цифрового развития предварительного следствия подполковник юстиции Андрей Ерашов встретились с сотрудниками Витебского государственного медицинского университета на встрече по профилактике киберпреступности.

Специалисты рассказали о фишинге и вишинге, их особенностях. Главная цель мошеннических групп – манипуляции и вымогательство паролей, личных данных, фото и другой информации.

Сотрудникам вуза, в том числе и кураторам учебных групп была доведена информация по преступлениям в сферах компьютерной информации, высоких технологий. Было отмечено, что за последние несколько лет в Витебской области значительно выросла раскрываемость киберпреступлений.

Сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области призвали витебчан быть внимательными в выборе интернет-ресурсов, не обращаться к материалам и сайтам, признанным экстремистскими на территории Республики Беларусь. Какими бы мотивами ни руководствовались экстремисты, их основная цель – дестабилизировать общество и создать основу для развития максимально конфликтных ситуаций.

Профилактическая информация по профилактике киберпреступлений будет распространена на кафедрах и передана студентам вуза.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Юлия ПРИЩЕПА. Фото Виктории Севостополевой.