Спасатели отработали действия при условном пожаре в студенческом общежитии Витебска

logo
Вторник, 11.11.2025 19:52 | Рубрика: Общество
02034
Дым, звук сирены… Общежитие Витебского технологического колледжа на несколько часов превратилось в объект масштабных тактико-специальных занятий городского отдела по ЧС. К счастью, это был лишь сценарий, но реализм происходящего заставил замереть сердца очевидцев. О том, как витебские спасатели справились с поставленной задачей и какие уроки извлекли студенты, — в нашем материале.


Занятия были максимально приближены к реальной обстановке: в результате короткого замыкания осветительного прибора произошло возгорание вещей в бытовой комнате на седьмом этаже общежития. Огонь быстро охватил площадь девять квадратных метров, создав угрозу дальнейшего распространения по зданию. Коридоры и лестничные клетки заполнил густой дым, что затрудняло эвакуацию и проведение спасательных работ. Помещения стали полем напряженной борьбы со стихией.

Несмотря на сложность ситуации, подразделения Витебского ГОЧС и руководство общежития действовали оперативно и слаженно. Благодаря профессионализму и четкой работе спасателей, условно пострадавших вынесли из задымленной зоны и передали медицинским работникам для оказания необходимой помощи. Более сотни студентов покинули здание самостоятельно, следуя инструкциям персонала общежития и сотрудников МЧС.




В тактико-специальных занятиях было задействовано шесть единиц аварийно-спасательной техники и свыше 16 человек личного состава Витебского ГОЧС.

Основная цель — проверить уровень подготовки начальствующего состава Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям к управлению силами и средствами при ликвидации пожаров и ведении аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей, а также — готовность личного состава к оперативным и эффективным действиям в условиях сложной и быстро меняющейся обстановки. Особое внимание уделялось отработке взаимодействия между различными подразделениями и службами.

Начальник городского отдела по ЧС Виталий Волженков отметил высокий уровень подготовки каждого звена спасателей, слаженность действий всех подразделений. Занятия позволили выявить ряд моментов, требующих дополнительной проработки и совершенствования, что будет учтено в дальнейшей подготовке спасателей.

– Подобные тактико-специальные тренировки на объектах с высокой степенью риска из-за массового пребывания людей – важный шаг в обеспечении безопасности жителей города, – сказал Виталий Волженков. – Важно, чтобы такие занятия проводились регулярно и охватывали как можно больше объектов, ведь знание и готовность – лучшая защита. Эти тренировки – не только демонстрация силы и профессионализма спасателей, но и напоминание всем нам: о безопасности нужно думать всегда.

Студенты колледжа поделились, что, хотя и знали – эвакуация учебная, но когда увидели дым в коридоре и скопление пожарной техники, стало немного страшно. После тактико-специальных занятий они поняли, что нужно внимательнее относиться к инструкциям по технике безопасности, не оставлять без внимания ни один подозрительный запах или задымление, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять электроприборы включенными без присмотра, не перегружать электросеть, не загромождать проходы и эвакуационные выходы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото предоставлено городским отделом по ЧС.