Помощь таинственной незнакомке обернулась для витебчанина потерей 300 белорусских рублей

logo
Понедельник, 13.11.2023 12:36 | Рубрика: Общество
01173

23-х летний витебчанин даже не задумывался о том, что потеряет сбережения в результате виртуального общения с неизвестной.

– Молодой человек познакомился с девушкой в одной из тематических групп в «Telegram». В ходе общения «собеседница» выяснила, что он ей пишет с iPhone, а после сказала, что разбила свой смартфон, не может зайти в аккаунт и попросила парня со своего телефона зайти в ее учётную запись, загрузить оттуда фотографии и переслать ей, – рассказали в отделении по противодействию киберпреступности КМ ОВД администрации Первомайского района Витебска. – Как только потерпевший ввел высланные логин и пароль с ним связался неизвестный и написал, что теперь имеет полное управление телефоном и заблокирует его если не получит 300 BYN на банковский счет. Беспечный владелец телефона перевел нужную сумму на указанный счет.

Сотрудники отдела «К» Первомайского РОВД напоминают, что никогда не следует входить в чужие аккаунты Apple ID на своём iPhone. Будьте бдительны! Так могут вымогать деньги за разблокировку! Даже если вы заплатите, это не означает, что доступ к устройству будет возвращён. Платежные данные, привязанные к учетной записи, тоже могут попасть в руки злоумышленников. Никогда и никому не сообщайте пароль Apple ID, коды проверки, код-пароль устройства, ключ восстановления и данные безопасности учетной записи. Также не следует вводить логин и пароль от своего Apple ID на сомнительных сайтах. Если на почту пришло письмо, которого вы не ждали, тщательно изучите его и проверьте ссылки, которые должны вести на подлинные страницы. Это же относится к СМС-сообщениям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.