"Шаг к успеху": военный комиссар Витебской области провел со школьниками мотивационную беседу

logo
Пятница, 16.06.2023 11:14 | Рубрика: Общество
01816

Во время республиканской акции «Шаг к успеху» более 140 детских оздоровительных лагерей посетят свыше сотни спикеров. Среди них – известные спортсмены, ученые, военные, руководители промышленных предприятий и многие другие люди, которые прославляют Беларусь своим трудом и имеют активную жизненную позицию.

«Магистраль» – главное направление, основная линия, а еще название детского оздоровительного лагеря в Лётцах, где сейчас отдыхают около трехсот ребят, самых активных и творческих. Они ищут в своей жизни такую же четкую магистральную линию, которая приведет их к достижению цели или исполнению мечты. В качестве спикера с ними пообщался военный комиссар области полковник Руслан Шкодин. Он рассказал о своем жизненном пути и личном секрете успеха – трудолюбии, умении никогда не сдаваться на пути к цели.


Руслан Шкодин попросил самих ребят назвать качества, которые, по их мнению, ведут к успеху. Прозвучало – настойчивость, уверенность, смелость, самодисциплина, ответственность.

– Но только вкупе со здоровьем, это позволит человеку реализовать себя, – внес корректив Руслан Шкодин. – Поэтому занятия физической культурой, тренировки, которые проводят в оздоровительном лагере, очень важны и хорошо, если вы продолжите их, вернувшись домой. Не стоит приобретать вредные привычки, лучше обзавестись полезными, – посоветовал ребятам военный комиссар и попросил подумать: «Какая главная площадка, на которой вы в своем возрасте можете делать шаги к успеху?»

– Правильно, это школа, если в овладении знаниями вы проявите те качества, которые сами же назвали – дисциплину, настойчивость, ответственность, то, несомненно, добьетесь успеха, – заверил Руслан Шкодин. – В нашей стране созданы все условия для интеллектуального, творческого, спортивного развития молодежи. Выбор профессии – дело сложное, в детстве и юности вы, возможно, не раз поменяете свое представление о том, кем хотите быть, и это в порядке вещей. Вы ищете себя, получаете новую информацию, расширяете кругозор, меняются ваши приоритеты и задачи, но если вы хотите быть полезными своей стране, то, какую бы профессию не выбрали, вы – на правильном пути.

Беседа с ребятами состояла из разных блоков: «Образование, наука и технологии», «Профориентация и профессионализм», «Здоровье и спорт», «Правопорядок и правовая культура», «Лидерство и молодежные движения». Руслан Шкодин интересовался индивидуальным восприятием детей каждой из тем. Мотивационная беседа с военным комиссарам оказалась очень полезной для учащихся. Свои впечатления от встречи они отразили в постах и селфи в интернете. Многие из ребят узнали Руслана Шкодина по его страничке в тик-ток и рассказали, что входят в число ее подписчиков.

Учащиеся не хотели отпускать военного комиссара. Вопросы от ребят сыпались на Руслана Шкодина, словно из рога изобилия, например, их интересовало, сколько лет потребовалось ему, чтобы достичь звания полковника.

– Это звание было присвоено мне в 2011 году, а в военное учреждение образования поступил после школы в 90-ых. Уже почти треть своей службы я нахожусь в этом звании, которое, как и должность военного комиссара, налагает большую ответственность за воспитание молодежи в духе патриотизма, готовности защитить свою Родину.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.