Они убирают наши дворы, красят бордюры, следят за порядком в подъездах. Мы проходим мимо, порой не замечая их. А они — настоящие хранительницы чистоты и уюта Витебска. И еще — просто красивые женщины. Газета «Витьбичи» и Витебский городской Совет депутатов продолжают проект «Красивые люди». Наши героини — сильные и нежные, скромные и яркие. Работницы витебских предприятий ЖКХ. Мы сфотографируем их за работой, расспросим о жизни. А потом опытные мастера ВГИТК будут работать над имиджем наших героинь, помогут им взглянуть на себя по-другому.
Надежда Сендюкова трудится на государственном предприятии «Витебский Зеленстрой» уже второй год. До этого она работала в частной компании — и тоже с растениями. Тяга к ботанике у нее с детства.

— Мой папа был травником, собирал лекарственные растения, — рассказала Надежда. — Еще мой дедушка этим занимался. Это ремесло передавалось в нашей семье из поколения в поколение.
Сама же Надежда признается, что не продолжила семейную традицию. Отец не настаивал. Но дочь с ранних лет тянулась к работе на земле, она с удовольствием помогала родным и соседям.

— В детстве у меня никогда не было желания сбежать от домашних обязанностей. Я всегда с удовольствием полола грядки и ухаживала за цветами, — вспоминает Надежда. — Всё, что связано с землей, — это мое.
А ведь правду говорят: кто труда не боится, того и лень сторонится. И это в полной мере относится к нашей героине.
Обычный день Надежды начинается еще до рассвета. Она встает в четыре утра, выполняет свои утренние ритуалы, чтобы настроиться на продуктивный рабочий день: выпивает чашечку кофе и кормит свою кошку.
К работе приступает в восемь утра. На предприятие она идет с радостью.
— Коллектив хороший, дружный, на предыдущем месте работы этого очень не хватало. Если что-то не умеешь, здесь подскажут, всегда с пониманием относятся, — поясняет Надежда.
А ведь сотрудники предприятия трудятся в любую погоду — и под палящим солнцем, и в снегопад. Изначально нашу героиню это не испугало, и на вопрос о том, трудно ли работать в такие моменты, честно отвечает:
— В первый раз, конечно, было тяжело, но потом привыкаешь. Входишь в свою колею и уже не замечаешь трудностей.
Самое приятное в работе для Надежды — это восторг людей, которые любуются опрятными газонами и цветущими клумбами.
— Негатива со стороны горожан никогда не было, вспоминаются только хорошие моменты. Люди подходят, благодарят, говорят о красоте города, — с улыбкой вспоминает наша героиня.
Свободное от работы время Надежда проводит с семьей. Своих детей у нашей героини нет, но, признается, всегда хотела стать мамой. Любовь и заботу она дарит племянникам, а их у нее четверо — три мальчика и одна девочка. Часто ездит к ним в гости, дарит подарки.
— Что племянники говорят о вашей работе? Ведь многие городские дети не знают, что такое работать на земле, — интересуемся у Надежды.
— Моя племянница живет в Мишково, там есть огород. Когда приезжаю к ней, то мы вместе на нем трудимся, — рассказывает героиня. — А другие племянники живут в городе, поэтому они не знают, каково это.
На вопрос, нужно ли прививать детям любовь к труду на земле, отвечает коротко:
— Надо. Потому что эти навыки всегда пригодятся.
Наша героиня призналась: если когда-нибудь появится возможность переехать в деревню, то непременно сделает это.
— Там всё свое, хочешь — овощи выращивай, хочешь — цветы. В лес ходить можно за грибами, за ягодами, — отмечает Надежда. — Счастье для меня — в простых вещах. Это всё вокруг. Солнечный день, хорошая погода. А еще я счастлива, когда приношу пользу людям.

В день, когда Надежду ждало преображение, женщина переживала, ведь сама она не так часто пользуется косметикой и делает прически, а профессиональный макияж и вовсе никогда не делала. Но все страхи и сомнения ушли, как только она попала к мастерам Витебского государственного индустриально-технологического колледжа. Нежный макияж, изящная прическа и утонченный наряд (для участниц нашего проекта одежду предоставляет ОАО «Знамя индустриализации»). Новый образ порадовал героиню, и волнение ушло.

— Девочки — молодцы! — говорит Надежда и оценивает работу мастеров на отлично. А улыбается она так, что сомнений нет: преображение удалось!
За поддержку благодарим Витебский государственный индустриально-технологический колледж и ОАО «Знамя индустриализации».
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










