С 10-летием бискупского посвящения главу Витебской диоцезии Олега Буткевича поздравил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов

logo
Четверг, 18.01.2024 14:34 | Рубрика: Общество
01004

С 10-летием бискупского посвящения главу Витебской диоцезии Олега Буткевича поздравили заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов и член коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Сергей Фадеенков
Хиротония (вступление в должность) иерарха прошла 18 января 2014 в костеле Иисуса Милосердного в Витебске.


– По поручению руководства нашей области и от лица всех христиан католической веры, проживающих в Витебской области, поздравляю вас с 10-летием бискупской хиротонии и желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, оптимизма и успехов в вашем нелегком труде, – обратился Вячеслав Дурнов к бискупу, вручая ему Благодарственное письмо за подписью председателя облисполкома Александра Субботина.

Вячеслав Дурнов подчеркнул, что в современном мире так важно иметь рядом хорошего духовника, коим и является витебский бискуп Олег Буткевич. Он действительно от всего сердца несет пастырское служение, работает с людьми и для людей. И прихожане чувствуют эту силу добра и искренность, с которой обращается бискуп к верующим. С каждым годом их количество увеличивается, в том числе и за счет людей молодого возраста.

Во многом именно благодаря Олегу Буткевичу между местной властью и Витебской диоцезией сложилось плодотворное сотрудничество, в тесной связке ведется социальная работа.



– Сегодня я ощутил, как быстротечно время. С одной стороны, 10 лет – это достаточно большой жизненный период, а с другой – только начало большого пути к Богу, людям, себе, – отметил глава католической епархии Олег Буткевич. – Первостепенная задача, которую ставил перед собой, получив посвящение, – сохранить все то, что было сделано моими предшественниками, а затем постепенно приумножать эти достижения. Надеюсь, у меня получается. В Витебске за это время появился новый костел. В действующие парафии приходит все больше людей, открывающих для себя богатство веры.


В беседе с Вячеславом Дурновым бискуп Олег Буткевич отметил, что каждая эпоха сложная по-своему, посылает определенные вызовы и испытания. Наше время не стало исключением. Но, имея под ногами прочный фундамент – веру в Бога и истинные духовно-нравственные ценности – вместе можно преодолеть многое.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.