1 октября / «Витьбичи» / Нина Писаренко /. Руководитель Росгидромета высоко оценил сотрудничество с белорусскими коллегами. Фактически, как отметил Игорь Шумаков, за последнее десятилетие создана единая метеослужба Союзного государства.

– Мы работаем на одном и том же оборудовании, на одних и тех же принципах и единой методологической базе, – подчеркнул глава российского ведомства. – Постоянно обмениваемся опытом. В области наблюдения, прогнозирования и оценки природных процессов появляется много нового, поэтому сотрудничество идет в режиме онлайн.
В дальнейшем россияне планируют продолжать совместную работу, развивать и углублять её. Актуальными вопросами сотрудничества является автоматизация сети, реализация совместных проектов по производству и модернизации наземного метеорологического оборудования.
– Вполне возможно, мы составим единый список его надёжных поставщиков, так как в Беларуси много компаний, которые производят современное и качественное оборудование для гидрометеорологии, что в условиях санкций, наложенных на наши страны, особенно важно, – отметил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










