Ректор ВГТУ прокомментировал нововведения вступительной кампании

logo
Среда, 10.01.2024 17:31 | Рубрика: Общество
01030
Указом изменяются сроки регистрации на централизованное тестирование (планируется, что она будет осуществляться 9–22 апреля), предусматривается возможность поступления целевиков по конкурсу среди отдельных организаций — заказчиков кадров (в случае отсутствия конкурса по специальности), а также введения для них минимального среднего балла аттестата не менее 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).

Расширяются и систематизируются льготы для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности и в региональные вузы.

Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники таких классов на льготных условиях.

Нововведения мы попросили прокомментировать ректора Витебского государственного технологического университета доктора технических наук, профессора Андрея Кузнецова.


— Андрей Александрович, корректировка правил приема значительно меняет систему поступления?

— Нововведения носят точечный характер и направлены на совершенствование процесса организации приема лиц для получения высшего образования. Изменения предусматривают возможность поступления без вступительных испытаний лиц, имеющих золотую (серебряную) медаль или диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием в региональные учреждения высшего образования. Стоит отметить, что эти вузы, как и столичные, имеют богатый научный потенциал, необходимую материально-техническую базу, развитую инфраструктуру и налаженные связи с предприятиями для прохождения различного вида практик и дальнейшего трудоустройства студентов. Уверен, данная значимая норма повысит интерес к региональным учебным заведениям и станет для предприятий области уникальной возможностью пополнения кадровых ресурсов одаренными, талантливыми и мотивированными специалистами.

— Целевая подготовка — еще одна возможность для предприятий заполучить мотивированного специалиста. Она также претерпела некоторые изменения.

— В откорректированных Правилах ей уделено внимание. Заключение молодым человеком договора на целевую подготовку — это осознанный шаг в сторону профессионального будущего, на пути к которому студент или учащийся уже имеют гарантированное место дальнейшего трудоустройства. Изменение норм позволяет сформировать более заинтересованный круг студентов, которые будут осознанно осваивать выбранный профиль. Как отметила Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на заседании экспертно-консультативного совета, который в середине декабря проходил на базе нашего университета, важна кооперация: предприятие и учебное заведение, которые должны быть заинтересованы в том, чтобы отрасль пополнялась кадрами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.