Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси и глава Витебской области обсудили реализацию инклюзивного проекта

logo
Вторник, 16.01.2024 14:10 | Рубрика: Общество
01714

На встрече с главой Витебской области представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров рассказал о промежуточных результатах реализации гуманитарного проекта «Предупреждение институционализации и деинституционализация детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области» и его программы «Семья каждому ребенку».

– В 2023 году в регионе была проведена большая работа по различным направлениям Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. В рамках программы «Семья каждому ребенку» проведено 13 мероприятий, из них 6 обучающих семинаров для биологических и приемных семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. При поддержке банков-спонсоров мы приобрели специализированное оборудование для мобильной ресурсной комнаты, которое уже передается для развития речи ребятам с особенностями развития, - рассказал Рустам Хайдаров. 


Рустам Хайдаров анонсировал открытие в 2024 году двух инклюзивных детских площадок в Витебске и Полоцке. Александр Субботин поддержал инициативу Детского фонда ООН и выразил готовность помочь в подготовке территорий для безопасного отдыха детей.

– Отрадно, что гуманитарный проект продолжает работать в Витебской области. За год получены определенные положительные результаты, планируются конкретные мероприятия для развития инклюзивной среды в нашем регионе, – отметил Александр Субботин. – По всем направлениям проекта в области будет оказана необходимая помощь и информационная поддержка со стороны Витебского облисполкома, Центра культуры «Витебск», городских служб и организаций.


В нынешнем году в рамках проекта также пройдут мероприятия по сопровождению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и воспитывающих детей раннего возраста, детей с инвалидностью, обучающие встречи по повышению квалификации специалистов в районных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с участием межведомственной областной команды педагогов, психологов и медицинских работников.

В гуманитарном проекте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси принимают участие девять районов: Витебский, Докшицкий, Лепельский, Оршанский, Полоцкий, Сенненский районы, Железнодорожный, Октябрьский и Первомайский районы г. Витебска и г. Новополоцк. Необходимую поддержку оказывают в четырех учреждениях: Витебском областном специализированном доме ребенка, Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, Детском доме города Витебска, Бегомльской специальной школе-интернате.

В настоящее время в Витебской области в 804 опекунских семьях проживают 957 детей; функционируют 324 приемные семьи, которые приняли на воспитание 533 ребенка; в 19 районах функционируют 33 детских дома семейного типа, в которых проживают 192 ребенка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.