Праздник в честь Дня машиностроителя в Витебске в самом разгаре - обновляется

logo
Пятница, 22.09.2023 17:12 | Рубрика: Общество
04308



Более 400 работников промышленности получили награды республиканских органов управления, местных исполнительных комитетов и профсоюзов к профессиональному празднику.


















Чествование передовиков прошло накануне по всей стране, а лучшие из лучших собрались 22 сентября в Витебске на республиканском Дне машиностроителя. Торжественная часть и развлекательные мероприятия проходят в концертном зале «Витебск» и на прилегающей территории.

Первым местом притяжения гостей стала площадь Свободы, где развернули свою инновационную продукцию около 20 ведущих отечественных производителей инновационной техники.







По мнению заместителя председателя облисполкома Анжелики Никитиной, такие праздники нужны: у витебчан появилась уникальная возможность познакомиться с лучшими образцами отечественной современной техники, оценить потенциал отрасли.







– Накануне официального открытия выставки обратила внимание, что на площадке было много детей, молодежи, Это очень важно, чтобы молодые люди знали как развивается промышленность. Возможно, кто-то из них под впечатлением от увиденного свяжет свою профессиональную судьбу с отраслью. Наша область имеет богатую историю развития машиностроения. Сегодня в регионе работают более 50 предприятий различной формы собственности. В отрасли занято свыше 13 тысяч человек. Мы развиваемся, несмотря на сложные условия хозяйствования из-за санкционной политики западных государств, – отметила Анжелика Никитина.





Кстати, гости приготовили сюрприз для хозяев – подарят Витебской области зерноуборочный комбайн от ОАО «Гомсельмаш». Как раз к областному празднику тружеников села, который пройдет 29 сентября в Шарковщине.

По словам заместителя премьер-министра Беларуси Петра Пархомчика, промышленность является драйвером развития экономики Беларуси. За последние три года по объемам производства предприятия отрасли выросли в 1,4 раза, экспорт за этот период увеличился в 1,7 раза.

– Самое главное – запущен новый инвестиционный цикл, предприятиям предстоит реализовать 65 инвестпроектов с объемом инвестиций порядка 6 миллиардов рублей. Причем стоит очень серьезна задача выполнить намеченное в самые короткие сроки, – добавил вице-премьер.

Нынешний праздник отрасль встречает с хорошими результатами. По словам министра промышленности Александра Рогожника, рост объемов выпускаемой продукции отмечается практически по всей номенклатуре.

– Мы перевыполняем даже повышенные показатели, доведенные до предприятий. Кроме того, приступили к новому этапу инвестиционной деятельности, по масштабу такого еще не было в истории отрасли: только в этом году на инвестиции будет направлено порядка 1 миллиарда рублей, – отметил глава ведомства.



«Вы формируете славу и узнаваемость нашей страны!», - отметил Александр Субботин, поздравляя машиностроителей с профессиональным праздником! 
Глава Витебской области пожелал работникам отрасли здоровья, успехов, побольше работы, новых свершений и побед, а также развития всех предприятий системы Минпрома.












Праздничная программа рассчитана до полуночи. На открытой сцене и в КЗ «Витебск» выступают лучшие артисты и коллективы дворцов культуры предприятий минпрома, победители отраслевых конкурсов. Завершится торжество фейерверком и дискотекой со световым шоу и брейкингом.










Кто не успел или не смог сегодня окунуться в атмосферу праздничного города, то сможет сделать это в выходные – по решению руководства Минпрома экспозиция продукции будет работать в субботу до 19.00, воскресенье – до 16.00. Не пропустите!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Автор фото: Олег КЛИМОВИЧ.