Может ли должник сам реализовать арестованное имущество знает судебный исполнитель

logo
Четверг, 21.07.2022 11:17 | Рубрика: Общество
01391

-- В счет погашения задолженности перед государством у меня судебными исполнителями было арестовано имущество. Могу ли я самостоятельно реализовать его, в какие сроки и что для этого нужно?
Ветров А.И.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает референт отдела принудительного исполнения Анастасия Волкова:

-- Да, можете. Согласно статье 92 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», до передачи арестованного имущества на принудительную реализацию или размещения объявления о предстоящих торгах (электронных торгах) должник вправе подать судебному исполнителю ходатайство о предоставлении возможности самостоятельно реализовать арестованное имущество.

По результатам рассмотрения ходатайства судебный исполнитель выносит постановление о самостоятельной реализации должником арестованного имущества либо отказывает ему в этом в случае, если это препятствует правильному, полному и своевременному исполнению исполнительного документа, о чем указывается в постановлении.

В постановлении судебный исполнитель устанавливает срок реализации. В пункте 115 Инструкции по исполнительному производству указано, что срок для самостоятельной реализации должником арестованного имущества устанавливается судебным исполнителем исходя из вида, объема имущества и иных особенностей.

Постановление направляется сторонам исполнительного производства, хранителю имущества. На основании постановления должник вправе реализовать имущество по стоимости, не ниже установленной в акте ареста или акте оценки, либо по стоимости, не ниже установленной в постановлении об установлении начальной цены реализации арестованного имущества. Денежные средства, полученные от самостоятельной реализации арестованного имущества, зачисляются должником на счет органа принудительного исполнения в размере стоимости реализованного имущества. В случае не реализации в срок, установленный в постановлении, судебный исполнитель принимает меры по реализации этого имущества в порядке, установленном статьей 91 настоящего Закона.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.