Познакомиться с направлениями деятельности студенческих отрядов смогли более 150 учащихся ссузов и студентов вузов Витебска

logo
Четверг, 29.02.2024 12:03 | Рубрика: Общество
0901

В Витебской области стартовал республиканский промопроект «Выбираем студотряд». Пообщаться с бойцами, командирами и комиссарами лучших студенческих отрядов молодежь города смогла в Витебском областном институте развития образования. Здесь развернулись интерактивные площадки студотрядов, представители которых рассказали о своих трудовых буднях и о том, как отдыхают.


– В рамках промопроекта мы агитируем молодежь вступить в ряды студотрядовцев и с пользой провести это лето в рамках третьего трудового семестра, – рассказал первый секретарь Витебского областного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Владимир Бабичев. – За 2023 год мы создали 361 отряд и трудоустроили 6 тысяч молодых людей со всей области. Убежден, что в 2024 году еще больше ребят станут бойцами производственных, педагогических, сервисных, медицинских, сельскохозяйственных, экологических и строительных отрядов.

Витебский областной штаб студотрядов уже сформировал перечень принимающих предприятий и организаций области и страны, где будут трудиться юноши и девушки. Студотрядовцы даже смогут отправиться работать за рубеж во всероссийский детский центр «Орлёнок».


– По специальности я будущий юрист, но мне очень нравится работать с детьми, поэтому летом езжу в детский лагерь. В прошлом году, например, была в оздоровительном лагере «Магистраль», – рассказала студентка Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валерия Крот. – Рада, что благодаря БРСМ у каждого студента, независимо от его будущей профессии, есть возможность поработать в отряде любого направления и обзавестись друзьями.

Девушка считает, что опыт работы в студотрядах поможет и в будущем. Ей, как бойцу педагогического отряда, будет легко воспитывать своих детей, ведь в школе Белорусских студенческих отрядов ее научили находить подход к каждому ребенку, оказывать первую медицинскую помощь.

В институте развития образования юноши и девушки активно знакомились с выставкой достижений студенческих отрядов прошлых лет, принимали участие в различных мастер-классах, заполняли анкеты-заявки для трудоустройства, а также увидели лучшие творческие номера бойцов.




Мероприятия в рамках промопроекта пройдут по всей Витебской области с февраля по июнь в штабах трудовых дел первичных организаций БРСМ учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования и территориальных штабах студенческих отрядов БРСМ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.