В Витебске началась установка памятного знака с историческим пейзажем города

logo
Четверг, 11.05.2023 15:51 | Рубрика: Общество
01683

В Витебске, перед Ратушей, началась установка арт-объекта или памятного знака с историческим пейзажем города. 

Ранее поменяла конфигурацию местная клумба, а ее каменное ограждение приобрело новую форму. Образовавшийся круг работники Гордормоста вымостят плиткой.


Уже установлена подставка – гранитный камень высотой до одного метра с верхней площадкой размером примерно 180 на 140 сантиметров. На ней и будет находиться макет со скульптурным изображением архитектурных сооружений. Бронзовый макет исторического центра позволит рассмотреть его достопримечательности.  Среди памятников, которые появятся на макете, – Ратуша и губернаторский дворец, Воскресенская церковь и Свято-Успенский собор, несуществующие ныне костел святого Антония и Духовская церковь, частично – утраченные культовые сооружения в Задвинье, и, безусловно, старые витебские дома, без которых образ старого города не может быть достоверным.


Скульптор Сергей Сотников подчеркнул, что такой объемный макет-карта может стать стартовой точкой для обзорных экскурсий по Витебску. Более того, это удобно и для незрячих экскурсантов, которые здесь, возле Ратуши, прикоснутся рукой к истории города.  





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.