Договор о сотрудничестве подписали руководители Витебского филиала «Международного университета «МИТСО» и Витебской областной коллегией адвокатов

logo
Понедельник, 17.04.2023 17:21 | Рубрика: Общество
01350

Перед началом встречи педагоги и студенты ознакомили представителей Витебской областной коллегии адвокатов с деятельностью Юридической клиники. Ее руководитель Эзиз Ораметов рассказал, что студенты специальности «Правоведение» оказывают гражданам безвозмездную правовую помощь. В Юридическую клинику обратились более 200 человек и с помощью специалистов смогли решить вопросы семейного, трудового, жилищного, налогового права. После правовых консультаций иски ряда клиентов были частично или полностью удовлетворены в суде.


Директор Витебского филиала учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» Ирина Николаева отметила, что в областном филиале за 30 лет работы было сделано немало для современного образовательного процесса студентов. Университет давно стал народным вузом, ежегодно принимает в свои ряды много талантливых юношей и девушек. В 2023 году Витебский филиал «Международного университета «МИТСО» выпустит 43 молодых специалистов-правоведов дневной формы обучения.



Договор о сотрудничестве, подписанный учреждением образования и областной коллегией адвокатов – это новый этап для получения качественного практикоориентированного обучения будущих юристов и возможность молодежи закрепиться в региональной адвокатуре, приобрести важнейшие профессиональные компетенции.

– Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники-правоведы приходили на первое место работы по специальности, успешно продвигались по карьерной лестнице и прославляли имидж университета, – подчеркнула Ирина Николаева.



Адвокаты-профессионалы в рамках двустороннего соглашения смогут оказывать различную консультативную помощь студентам, проводить на базе вуза образовательные юридические семинары, встречи, конференции, разрабатывать совместные методические рекомендации и другое.

Председатель Витебской областной коллегии адвокатов Елена Барашкова нацелила студентов выпускного курса хорошо подготовиться по теоретическим дисциплинам и при выборе первого места работы обратить внимание на юридические консультации в районных центрах. После успешного внутреннего экзамена есть возможность пройти стажировку и работать в областной адвокатуре.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.