Праздник для детей с аутизмом провели студенты-волонтеры ВГУ и педагоги в областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

logo
Среда, 05.04.2023 14:39 | Рубрика: Общество
01282

В Витебском областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для воспитанников областного ресурсного центра по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра состоялось развлекательное мероприятие «Планета дружбы». Мероприятие приурочено к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Его организовали сотрудники и волонтеры ВГУ имени П. М. Машерова и педагоги ЦКРОиР.

Веселый Карлсон и девчушки-веселушки создали атмосферу добра, радости и позитива. Дети активно принимали участие в конкурсах, а для их родителей проводился мастер-класс с участием заместителя директора по идеологической работе и социальным вопросам УП «Элект» ОО «БелТИЗ» Юлией Ардыновой.

Такое сотрудничество взрослых и детей подчеркнуло важность быть рядом, быть вместе, быть единой командой, прежде всего, для наших детей! Для того, чтобы они эффективно развивались, общались и учились полноценно жить в обществе.

Уже шестой год на базе областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации функционирует областной ресурсный центр по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра.

В текущем учебном году областной ресурсный центр посещают 58 воспитанников. Для них организуются занятия с педагогом-психологом, учителем-дефектологом, музыкальным руководителем. Для расширения социальных контактов традиционным стало проведение с детьми с расстройствами аутистического спектра мероприятий инклюзивной направленности, в том числе с привлечением различных организаций и учреждений.




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА.