В медиацентре Витебской области участники диалоговой площадки обсудили Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию

logo
Понедельник, 03.04.2023 17:43 | Рубрика: Общество
01023
Сохранение независимости и суверенитета, возможность жить и работать в спокойной благополучной стране зависят от каждого из нас. Об этом шла речь в медиацентре Витебской области во время диалоговой площадки, участники которой обсуждали Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию.


Суверенитет и независимость, которые даются уважающему себя народу однажды и навсегда, в числе наивысших ценностей белорусов. Мы хотим жить в добрососедстве со всеми народами, но со своими традициями, сохраняя свой исторический путь — путь мира и созидания.

Беларусь способна дать достойный отпор любому агрессору. Военный комиссар Витебской области депутат областного Совета депутатов полковник Руслан Шкодин рассказал о многоступенчатой системе защиты Отечества от вооруженного вторжения.

— Численность белорусской армии в условиях мирного времени является оптимальной, — отметил военком. — Мы сохраняем срочную службу в рядах Вооруженных Сил, благодаря чему обеспечено выполнение одной из главных задач по обороноспособности: наличие достаточного количества граждан, имеющих базовые знания по военно-учетной специальности.

Беларусь в полной мере располагает подготовленным военным резервом. Следующая «линия фронта» — четко отлаженная система территориальной обороны. И, наконец, в случае необходимости — развертывание на добровольной основе народного ополчения.

Председатель областного общественного объединения ветеранов десантных войск и сил специальных операций воин-«афганец» Вячеслав Белоус заметил, что разносторонний военный опыт ветеранов Вооруженных Сил и боевых действий на территории других государств должен быть также использован в случае необходимости. Готовности защищать Родину с оружием в руках этим людям не занимать. И этот опыт обязательно будет использован.

Наконец, верная союзническому долгу, Беларусь развертывает на своей территории совместную с Россией региональную группировку войск. Что же касается тактического ядерного оружия, то, во-первых, его размещение на территории Беларуси законно и в юридическом, и в моральном отношении, а во-вторых, это ответная и превентивная мера, направленная как раз на сохранение мира на нашей земле.

Задолго до военного конфликта в Украине быстрыми темпами шла милитаризация в Польше, Литве и Латвии. И в том, что этот конфликт в соседней стране начался и продолжается, непосредственно виновны Соединенные Штаты Америки, ибо для США в их стремлении к гегемонии в однополярном мире конкурентом является окрепшая за последнее время Россия.

— Глава нашего государства Александр Лукашенко — политик мирового масштаба. Мир в нашей стране — его огромнейшая заслуга, — убежден председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Юрий Деркач. — Наша страна вместе с Россией создает мир многополярный. В этом проявляются политическая воля и мудрость двух мировых лидеров — Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина. И сегодня главная задача каждого из нас — на своем рабочем месте сделать все для дальнейшего развития экономики.

Даже в условиях санкционного давления Беларусь имеет хорошие результаты. Республика располагает мощным потенциалом — человеческим, военным, научным, техническим.

Тему партийного строительства, также отмеченную в Послании, затронул председатель областной организации Либерально-демократической партии Игорь Тепляков. Президент высказался за здоровую конкуренцию в общественно-политическом поле нашей страны.

— Главный акцент в работе партий — на патриотичность и приверженность курсу, определенному Всебелорусским народным собранием. Только в единстве и сплоченности мы можем выстоять перед внешними угрозами и вызовами, — подчеркнул Игорь Тепляков. — А законодательные нормы в сфере партийного строительства ставят заслон на пути сомнительных общественных структур и политических проходимцев.

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию — это послание миру о мире. Так считает начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. Сегодня международная ситуация меняется быстро, и угроза большой войны не спадает.

Белорусы верят в свои Вооруженные Силы и уверены в доблести защитников Родины. Вместе с тем каждый из нас на своем рабочем месте — от учащегося до руководителя предприятия или государственного служащего — должен относиться со всей ответственностью к своему делу, понимая, что только в сплочении можно сохранить социальные завоевания суверенной Беларуси, главное из которых — мирная и стабильно развивающаяся страна. В этой связи Послание — программа конкретных действий для каждого.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.