Ремонт дорог в Витебской области взят на особый контроль

logo
Вторник, 28.03.2023 14:11 | Рубрика: Общество
01506

Заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус провел брифинг на тему «Наведение порядка на земле после зимы». После зимы оголившаяся от снега земля в городской черте стала напоминать пасторальные пейзажи. Замусоренная территория, стихийные свалки, неубранная прошлогодняя листва.

Местные органы власти раскритиковали работу коммунальных и дорожных служб. Накануне, председатель облисполкома Александр Субботин дал поручение активизировать работу по наведению порядка. На особый контроль взят  ремонт дорог в области. Самое время засучить рукава коммунальникам и дорожным  рабочим. Задачи поставлены – надо выполнять, без промедления и на совесть. По этому поводу заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус провел брифинг на тему «Наведение порядка на земле после зимы».

– В Витебске ситуация требует кардинального и срочного принятия местными органами власти мер, чтобы нам было не стыдно ходить по улицам города, – нужно навести элементарный порядок, – подчеркнул Владимир Белоус.

К слову, небольшие города оперативнее подключились наводить порядок.  Вопиющих фактов у них нет, как в Витебске и Полоцке.

По словам Владимира Белоуса, спектр проблем, с которыми столкнулись витебчане, – улично-дорожная сеть, прошлогодняя листва еще неубранная с осени. Ведь в середине ноября в областном центре выпал снег, и листву не успели убрать с территорий около 700 дворов. Последствия такой «зимовки» предстоит устранять сейчас, как и ветки, после санитарных вырубок деревьев.

– Наводить порядок должны как работники всех ЖЭУ, «Гордормоста»,  так и трудовые коллективы, учащиеся школ, волонтеры, сами жители города. Выйти и подобрать то, что мы за зиму насорили возле своего дома – окурки под балконами, у подъездов – мусор возле урн, парковки, скверы…

Традиционно запланировано проведение общереспубликанского субботника. Сейчас объявлен месячник по наведению порядка. Сегодня уже работают бригады коммунальников в многосменном режиме. Однако работа по наведению порядка будет зависеть от погоды.

В Витебской области на ремонт улично-дорожной сети планируют направить около 35 миллионов рублей.

В целом, площадь покрытия улично-дорожной сети в населенных пунктах Витебской области занимает более 40 миллионов метров квадратных, отметил Владимир Белоус. Из этого количества нужно отремонтировать 2,5 миллиона метров квадратных.


Глава администрации самого большого по количеству жителей в областном центре района – Первомайского – Евгений Семёнычев констатировал, что активизировалась уборка придомовых территорий в микрорайоне Билево, где созданы более 200 товариществ собственников. На Бешенковичском шоссе идет укладка нового асфальтового покрытия. Болевые точки – придомовые территории. Кроме того, наводить порядок должны и собственники земельных участков.

Руководством и администрацией еженедельно проводятся «прямые телефонные линии». Мы всегда идем навстречу и призываем граждан активно принимать участие по наведению порядка, субботниках, – рассказал Евгений Семенычев, – ЖЭУ, расположенные на территории района, предоставят любой транспорт и инвентарь, чтобы наш город стал чище и краше.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора и читателей.