ОАО «Витебскоблавтотранс» планирует приобрести 49 автобусов

logo
Суббота, 25.03.2023 15:50 | Рубрика: Общество
01912

С целью развития пассажирских перевозок в 2023 году планируется обновление пассажирского подвижного состава. В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Автомобильный, городской электрический транспорт и метрополитен» государственной программы «Транспортный комплекс» на 2021–2025 годы за счет средств областного бюджета ОАО «Витебскоблавтотранс» планирует приобрести 49 автобусов. В том числе 39 автобусов МАЗ-203047 для выполнения городских перевозок.

Такую информацию сообщил заместитель генерального директора по перевозкам и идеологической работе ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух за "круглым столом" с руководителями предприятий ЖКЗ города в редакции городской газеты "Витьбичи".

— В 2022 году общественным городским транспортом в Витебске ежедневно в среднем перевозилось 183 тысячи пассажиров, - рассказал Виктор Кожух. - Каждый день в будни на маршруты города выпускается 71 автобус, 61 троллейбус и 35 трамваев. Всего 167 единиц.
За счет средств областного бюджета на условиях прямой закупки ожидается в 2023 году поставка 10 троллейбусов с увеличенным автономным ходом модели МАЗ-203Т70.

- Сейчас мы работаем над корректировкой графиков движения транспорта по часам, дням недели и даже временам года, - подчеркнул заместитель гендиректора ОАО «Витебскоблавтотранс». - Будем проводить координацию расписания движения автобусов, троллейбусов и трамваев с учетом обращений граждан и анализом изучения пассажиропотоков. Собираемся рассмотреть возможность открытия новых и корректировки действующих маршрутов в микрорайонах Билево, Черемушки. В частности, планируется открытие нового троллейбусного маршрута № 16, который будет следовать по маршруту Завод КПД — Черемушки — улица Терешковой — улица Воинов- интернационалистов — улица М. Фрадкина. Маршрут № 16 откроется по завершении реконструкции улицы Шоссейной.

Начальник отдела ЖКХ горисполкома Роман Люлюк:
— Город не уменьшается, а становится больше. Соответственно, количество общественного транспорта должно не уменьшаться, а увеличиваться. Если в 2019 году в город выходило 105 автобусов, то сегодня — 70. Добавились в обслуживание новые жилые районы (Черемушки, Никрополье, Билево и другие). Увеличение нагрузки на общественный транспорт налицо. Один из вариантов — возможность создания схемы мультимодальных перевозок.  Это когда из отдаленных районов пассажиры доезжают до пересадочных пунктов, а уже оттуда направляются в город.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.