В Витебске «оцифровали» памятник Герою Советского Союза Александру Горовцу

logo
Пятница, 10.03.2023 13:30 | Рубрика: Общество
01302


Возле памятника Герою Советского Союза Александру Горовцу, расположенному в одноименном сквере на улице имени этого прославленного летчика, прошел районный митинг-реквием «Мы помним наших героев» по случаю дня памяти нашего героического земляка. 









12 марта исполняется 108 лет со дня рождения Александра Константиновича Горовца, уроженца деревни Мошканы нынешнего Сенненского района Витебской области.




Во время митинга состоялась торжественная церемония открытия таблички с QR-кодом в рамках международного историко-патриотического проекта Белорусского республиканского союза молодежи «Цифровая звезда».

Подвиг нашего земляка во время Великой Отечественной войны не знает аналогов в мировой истории. На второй день Курской битвы, 6 июля 1943 года, Александр Горовец находился в составе группы, вылетевшей на патрулирование во главе с командиром 88-го гвардейского истребительного авиаполка. Советские летчики столкнулись с большой группой немецких пикирующих бомбардировщиков. Так сложились обстоятельства, что Александр Горовец оторвался от группы и в одиночку вступил в схватку с фашистскими стервятниками. «Атакую!» — был его девиз. И в этом заключалось все: ненависть героя к врагу, верность фронтовому братству, вера в Победу, мужество и самоотверженность. Александр Константинович погиб в том бою, но прежде сумел уничтожить 9 вражеских самолетов — ни до него, ни после него никто подобного не совершал.





– Очень важно на стыке поколений хранить память о наших героях, о тех, кто, не щадя своей жизни, сражался за Родину, – отметил председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. – У страны, которая не помнит своих защитников, нет будущего. Уверен, что завтра новые поколения, как и мы все сегодня, будет помнить о подвиге Александра Горовца, о мужестве и героизме всех, кто отдал жизнь за независимость нашей страны, за наше мирное небо.




Что касается увековечения памяти, то имя героического летчика носят Витебский аэроклуб, сельскохозяйственное предприятие и Мошканская средняя школа в Сенненском айоне, средняя школа № 10 Витебска, а также один из лучших в нашем городе студенческих отрядов «Комета» Витебского государственного индустриального колледжа. Бюсты герою установлены возле Полоцкого государственного лесного колледжа, где в 1930-е годы учился Александр Константинович, и на месте его гибели — в районе 597-го километра шоссе Москва — Симферополь.

Почетное право открыть «Цифровую звезду» было предоставлено Сергею Денисову, Александру Бышнёву, учащемуся средней школы № 10 Витебска имени А. К. Горовца Андрею Иванову и командиру студенческого отряда «Комета» имени А. К. Горовца Ванде Кореник.





Сегодня в Витебской области под знаком «Цифровой звезды» оцифровано более 20 воинских захоронений, мемориальных комплексов, парков, а в рамках проекта «Сохраним историю», который проводится по инициативе РОО «Патриоты Беларуси» и Федерации профсоюзов Беларуси, — еще 181 памятник.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.