Молодые ученые Вероника Буйницкая и Ольга Свиридова пробуют себя в научно-исследовательской деятельности

logo
Вторник, 07.03.2023 12:33 | Рубрика: Общество
01104
Младшие научные сотрудники Вероника Буйницкая и Ольга Свиридова пробуют себя в научно-исследовательской деятельности в отделе картофелеводства Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. Правда, первыми и робкими шаги молодых ученых в науку назвать вряд ли можно, ведь уже во время учебы в вузах девушки были активны на этом поприще. А распределение в зональный институт еще только больше усилило их интерес к науке.


Вероника Буйницкая родом из Дубровенского района. В школе обожала уроки биологии, химии и географии. Уже тогда ей было важно узнать, из чего состоит почва, какими свойствами она обладает, какие живые организмы ее населяют и, конечно же, как происходил процесс образования верхнего слоя планеты Земля. Самые точные и развернутые ответы на эти и многие другие вопросы девушка получила в стенах Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, куда поступила на специальность «Почвоведение». Каждую сессию всегда закрывала автоматом и на отлично. Будучи студенткой, опубликовала 12 научных статей, написала и научную работу по динамике агрохимических показателей почв, которая заняла на республиканском конкурсе вторую категорию. Также девушка активно принимала участие во внутривузовских олимпиадах, за что награждалась почетными дипломами. В 2019 году Веронике Буйницкой было выдано свидетельство о назначении стипендии Президента Республики Беларусь и включении ее в специальный фонд по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Академию студентка окончила с красным дипломом.

— Полученные теоретические знания теперь я с удовольствием применяю на своем первом рабочем месте в институте, для этого, считаю, здесь есть все необходимое: и материально-техническая база, и научные наработки, и самое главное — опытные коллеги, которые всегда помогут и подскажут, — делится Вероника. — За два года работы в институте я написала и опубликовала 13 научных статей. В основном они касаются почвоведения. Сейчас занимаюсь изучением информации по теме «Морфогенез растений картофеля invitro: корреляционная взаимосвязь показателей». Особенно нравится проводить различные опыты.


Не менее талантлива и активна уроженка Городка Ольга Свиридова. В зональный институт она постаралась получить распределение после окончания факультета химико-биологических и географических наук ВГУ имени П. М. Машерова. Могла бы учить детей в школе химии и биологии, но предпочтение отдала науке, поскольку считает эту сферу перспективной. Научных статей биологической направленности в вузе у девушки не было, зато ее дипломная по химии — существенный вклад в образовательную систему дистанционного обучения.

— Работа в институте уже сама по себе интересна. Она дает колоссальный опыт и служит отличной стартовой площадкой в науку, — отмечает Ольга. — Мы видим, как руководство в лице директора Андрея Балыша и его заместителей принимает решения в различных нестандартных ситуациях. Восхищаемся прочным багажом знаний сотрудников всех отделов. Интересно наблюдать, как научная мысль находит свое применение на практике, ведь институт активно занимается и растениеводством и семеноводством.

Обе девушки работают в отделе, где большую часть сотрудников составляет молодежь, поэтому в команду влились быстро. В лаборатории института они занимаются приготовлением реактивов, необходимых для создания питательной среды для развития микроклонов картофеля, а также непосредственным размножением растительного материала в стерильных условиях в ламинарных боксах. Ведут записи о фенотипических признаках растений, которые в будущем пригодятся им для написания научных работ.

Именно в зональном институте Вероника и Ольга узнали много интересной информации о картофеле. Например, что этот овощ очень полезен и богат на макро- и микроэлементы. В нем содержится 21 процент от дневной нормы калия и 12 процентов от дневной нормы клетчатки. А в 100 граммах картофеля суточной потребности витамина С больше, чем в клюкве!

В свободное от работы время девушки стараются не забывать о своих семьях (обе замужем) и увлечениях. Вероника обожает читать как научно-популярную, так и художественную литературу, занимается йогой. Не меньше радости приносят ей и прогулки на свежем воздухе.

Интересы Ольги также весьма разносторонни — от чтения информации об исследованиях, проводимых в космосе, до рисования пейзажей. Также она пробует себя в роли автора романов в жанре фэнтези.

В институте уверены, что у обеих молодых научных сотрудниц есть все необходимые данные, а главное — упорство и серьезный подход к делу, чтобы вписать свои имена в историю белорусской науки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.