Юрий Дядёло: все 13 показателей Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в Витебской области за 2022 год выполнены

logo
Пятница, 10.02.2023 17:05 | Рубрика: Общество
01162
По итогам работы за 2022 год впервые выполнены все 13 показателей Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. Об этом сообщили на заседании коллегии главного управления ЖКХ по итогам 2022 года.

Заместителя председателя облисполкома Владимира Белоуса и первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадия Трубило интересовало, как осуществляется техническое обслуживание жилфонда, работа по технологической карте, сбалансированные планы капитального ремонта с благоустройством дворовых территорий.

 


На коллегии присутствовали руководители предприятий ЖКХ со всей области, заместители председателей райгорисполкомов.
Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло отметил, что результаты работы 2022 года положительные. Все 13 целевых показателей выполнены. Значит, проведена большая работа, которая характеризует труд сотрудников нашей отрасли. Основные проведенные работы – капитальный ремонт жилфонда (490 тысяч квадратных метров), заменено 237 лифтов, 53 километра тепловых сетей.

На сегодня Витебская область имеет самую высокую долю использования местных видов топлива по республике (73%). Собрано по программе почти 100 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов.

Всего организациями области собрано 99,9 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов, в том числе 47,8 тысячи .тонн отходов бумаги и картона (106,9% к заданию), 26,4 тысячи тонн отходов стекла (105,6%), 7,7 тысячи тонн изношенных шин (104,1%), 12,2 тыс.т. полимерных отходов (79,7%), 2,8 тысячи тонн отходов электрического и электронного оборудования (84,8%), 3 тысячи тонн отработанных масел (120%).
Однако обращения граждан возросли по сравнению с прошлым годом на 7%.
За 2022 год в целом по системе жилищно-коммунального хозяйства области поступило 9971 обращений от граждан и юридических лиц.
– Все завязано на финансировании отрасли. Если его нет, то, соответственно, продлеваются сроки выполнения заявки. В первую очередь, это вопросы текущего ремонта жилфонда. Служба 115 принимает только заявки и направляет для их исполнения, также гарантирует, что все обращения граждан дойдут до исполнителя. Будем стараться улучшать качество жизни населения, – рассказал Юрий Дядёло.

В 2023 году отрасль будет продолжать выполнять остальные привычные функции по замене водопроводных, тепловых сетей, строительству трех теплоисточников с переводом на местные виды топлива, сокращением претензий по поводу службы 115.

В 2023 году большой объем работ предстоит выполнить организациям отрасли по подготовке проведения областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі – 2023» в Шарковщине, а также по улучшению благоустройства поселка Коханово (Толочинский район).

Продолжить работу по совершенствованию существующей инфраструктуры сбора, вывоза и сортировки ТКО и ВМР с развитием контейнерной системы сбора ТКО от каждого домовладения в районах индивидуальной жилой застройки. На строительство объекта «Полигон ТБО г.Орша» в 2023 году планируется направить 15 миллионов рублей средств государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов». Введут объект в мае текущего года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.