"Янтарный" не содержит молока? Вот такой сыр Госстандарт запретил продавать в Беларуси

logo
Среда, 08.02.2023 12:06 | Рубрика: Общество
0880
В Беларуси запрещено продавать колбасный копченый сыр, сделанный в России, под названием "Янтарный", торговой марки "СТАРОДУБ". Об этом сообщает Госстандарт в своем телеграм-канале.

Так, в реестр опасной продукции в Беларуси добавили молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии плавленого сыра, колбасный копченый «Янтарный», массовой долей жира в сухом веществе 25%, в том числе растительного жира не более 12,3%, торговой марки «СТАРОДУБ»

В Госстандарте сообщили, что по результатам испытаний, массовая доля молочного жира от общего содержания жира составила 34,2 %, что свидетельствует о замещении молочного жира в количестве 65,8 % от жировой фазы заменителем молочного жира, при норме – «не более 50%», что не позволяет идентифицировать продукт как молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира.

- Значения указанных показателей не позволяют идентифицировать данный продукт как «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», что вводит потребителей в заблуждение. Изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства продукции, которая не может быть идентифицирована как та, за которую выдается, - подчеркнули в пресс-службе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.