Поисковики Витебской области в следующем году планируют поднять части 15 разбившихся во время Великой Отечественной войны самолетов. Всего в плане на 2023 год 25 точек, включая воинские захоронения, о которых ранее не было известно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель проекта "Чтим и помним Беларусь" в структуре военно-патриотического фонда поискового отряда "Разведчики воинской славы" (РВС) Александр Борисов.

Раскопки предваряет большая архивная работа. Сначала поисковики определяют временной период падения судна, виды самолетов, которые могли летать над территорией. Выясняют возможные потери, сверяют данные с полученными от местных жителей легендами. "Самый сложный вариант - это 1941 год. К этому году у нас относятся несколько бортов из этих 15. Сами места падения находились под оккупацией, на этот счет собираем информацию из разных источников, - сказал поисковик. - И сложность заключается в учете по матчасти. Данные по 1941 году в фондах есть, но это большой массив и трудоемкий анализ. Мы часто видим только номера, но не знаем, в каких частях были эти люди. Есть последовательная цепочка, временная формула, которую нужно еще разгадать. Некоторые документы по разным причинам могли быть утеряны, да и земля не все может показать, если на этой территории проводились сельхозработы и так далее".
По словам Александра Борисова, всю информацию о найденных бортах и захоронениях поисковики нанесут на интерактивную карту, которую представят в Витебской области в следующем году.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










