От Яновичей до Горы: воспитанники лагеря «Дружба» прошли маршрут велопохода-экспедиции

logo
Вторник, 30.06.2026 19:10 | Рубрика: Общество
0337
Участниками районного волонтерского патриотического велопохода-экспедиции «Тропинками Никифоровского», организованного Центром детей и молодежи Витебского района, стали воспитанники палаточного непередвижного лагеря «Дружба» Яновичской средней школы.


Маршрут пролег от г. п. Яновичи через деревню Задубровье до самой высокой точки района — деревни Гора Задубровского сельсовета.

В Задубровье участники велопохода посетили воинское захоронение, отдав дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В деревне Гора ребята познакомились с белорусскими народными обычаями и традициями, а также узнали, как сплести венки и обереги из полевых цветов.

Экспедиция оказалась полезной и увлекательной, ребята словно окунулись в легенды и предания фольклориста-этнографа Николая Никифоровского (1845–1910 гг.), уроженца Вымно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ПРИГОЖАЯ, директор Центра детей и молодежи Витебского района. Фото предоставлено автором.