Офицерская династия: как семья определила судьбу инспектора МЧС Екатерины Дубаневич

logo
Воскресенье, 17.05.2026 09:05 | Рубрика: Общество
0133
Инспектор сектора надзора и профилактики Витебского городского отдела по ЧС Екатерина Дубаневич службу в МЧС выбрала по примеру отца Александра Чепикова. Ее семья офицерская, и это оказало огромное влияние на формирование характера и жизненных приоритетов Екатерины.

Екатерина Дубаневич в окружении сильных и надежных мужчин — отца и мужа. 

С самого детства она видела пример мужества и ответственности. Атмосфера в доме, где ценятся дисциплина, стойкость и взаимовыручка, сформировала в ней те качества, которые необходимы для службы. От отца она унаследовала не только любовь к профессии, но и такие важные черты, как чувство долга и решительность. 

Подполковник внутренней службы Александр Чепиков долгое время работал главным специалистом отдела материально-технического обеспечения и строительства областного управления МЧС. Он поддержал выбор Екатерины поступить в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь по специальности «инженер по предупреждению и ликвидации ЧС». 

– В первый месяц учебы, когда нужно было сменить нарядные платья и изящные туфли на строгую форму и сапоги, пройти курс молодого бойца, было немного сложно, но я освоилась и четко поняла, что нахожусь на своем месте, – делится Екатерина. 

Во время учебы среди курсантов она встретила будущего мужа Александра Дубаневича, он родом из Мядельского района Минской области – это окрестности нарочанского края. На семейном совете молодожены решили обосноваться в Витебске, на родине Екатерины, а Нарочь посещать в отпуске. 

Сейчас Александр – помощник главного оперативного дежурного центра оперативного управления областного управления МЧС, капитан внутренней службы. Екатерина тоже капитан. Они вместе и дома, и на работе, но это лишь укрепляет их союз. 

– Имя Александр для меня счастливое, так зовут не только моего отца и мужа, но и брата, он учится в ВГУ имени П. М. Машерова и вместе с командой вуза, победившей на областном этапе республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее», представляет Витебщину в финале. Этот конкурс проводит Министерство по чрезвычайным ситуациям для популяризации среди молодежи безопасной жизнедеятельности, – рассказывает Екатерина. – Брат учится по IT-специальности, но не исключено, что и он со временем присоединится к когорте спасателей, в нашем ведомстве востребованы специалисты со знанием компьютерных технологий. 

Первым местом работы Екатерины стал научно-практический центр областного управления МЧС, куда ее назначили инженером группы лицензирования. 

– Здесь мы проводили расчет параметров эвакуации людей при пожаре в соответствии с ГОСТом «Пожарная безопасность. Общие требования» и другими нормативными документами, выполняли сертификационные испытания, выдавали лицензии организациям, осуществляющим деятельность по обеспечению пожарной безопасности, и организациям, проводящим проектирование, монтаж, наладку и обслуживание систем пожарной автоматики, – рассказывает Екатерина Дубаневич. – В этой должности я работала несколько лет, а затем в нашей молодой семье родился сын Роман, и я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Следующим моим местом работы стал центр безопасности жизнедеятельности областного управления МЧС, где я проводила квесты и интерактивные игры среди дошкольников и учащихся для повышения их уровня безопасности. Тема занятий была мне особенно близка, потому что у меня подрастал сын, которого также нужно было воспитывать и обучать правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Мне хотелось, чтобы он и другие дети росли осведомленными в этих вопросах и умели правильно действовать, чтобы избежать опасностей. Работа стала для меня настоящим призванием. Я с энтузиазмом разрабатывала сценарии для игр, подбирала реквизит, общалась с детьми, превращая обучение в увлекательное приключение. Занятия пользовались большой популярностью, а дети с нетерпением ждали новых встреч. 

Помимо основной деятельности капитан внутренней службы активно участвовала в различных акциях и мероприятиях МЧС, направленных на популяризацию культуры безопасности среди населения. Она также помогала в подготовке членов клуба юных спасателей к соревнованиям по пожарно-прикладным видам спорта среди школьников. 

За время работы в центре безопасности жизнедеятельности Екатерина приобрела ценный опыт в области педагогики, психологии и организации массовых мероприятий. Она научилась находить общий язык с детьми разного возраста, прививать им важные знания и навыки, формировать у них чувство ответственности за свою жизнь и безопасность. 

Сейчас в должности инспектора сектора надзора и профилактики городского отдела по ЧС Екатерина Дубаневич проверяет соблюдение правил пожарной безопасности в субъектах хозяйствования и жилых домах, проводит дознания по фактам произошедших пожаров, помогает устанавливать их причины. 

– Мы можем привлекать к административной ответственности за выявленные нарушения – отсутствие должного контроля по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах, – говорит Екатерина Дубаневич. – Наказуемы и ложные вызовы МЧС. В моей практике был случай, когда девятилетний мальчик позвонил в центр оперативного управления со смарт-часов и сообщил, что его квартира в Билево горит, назвал адрес проживания и тут же отключил связь. Сотрудники МЧС начали перезванивать мальчику, но дозвониться до него больше не смогли. Вызовы детей относятся к категории «повышенная опасность», поэтому на предполагаемый объект пожара тут же было выслано 10 машин МЧС. Как оказалось, мальчик связался не с той компанией, друзья взяли его на слабо, и он совершил необдуманный поступок. В итоге после спасателей в гости к ребенку и его родителям пришла инспекция по делам несовершеннолетних. 

Памятен мне и такой случай. От оброненного окурка вспыхнула сухая растительность, огонь быстро распространился по полю, выгорел огромный участок, пламя удалось остановить в метре от жилого дома благодаря оперативно прибывшим спасателям. Каждый год весной наблюдается повышенная пожарная опасность, связанная с палами сухой травы. От этого страдают лесные массивы, сельскохозяйственные угодья. Огонь выжигает плодородный слой почвы, уничтожает растения, погибают насекомые, птицы и мелкие животные. Восстановление экосистемы после пожара занимает годы. Палы травы угрожают жилым постройкам, здоровью и жизни людей. Профилактика палов травы – это задача, требующая участия каждого. 

Поэтому Екатерина Дубаневич в беседе напомнила, что не следует поджигать сухую траву, бросать на землю тлеющие окурки, это самая частая причина пожаров, и помнить, что даже небольшой огонек может стать причиной бедствия. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Автор фото: Фото из семейного архива Екатерины Дубаневич.