Образование города – строительство будущего сегодня. Больше 250 педагогов Витебска приняли участие в городской августовской конференции

logo
Пятница, 25.08.2023 18:57 | Рубрика: Общество
02919
Тема педагогической конференции «Образование города – строим будущее вместе» созвучна с актуальными вопросами современности. Витебские педагоги в формате открытого диалога задавали вопросы коллегам, обсуждали важные задачи и тенденции, на которые необходимо уделить пристальное внимание в новом учебном году. Воспитатели рассказывали о своих наработках, сотрудничестве с крупными предприятиями и учреждениями города, результатами совместной работы.


Начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Светлана Дорощенко подвела итоги работы прошлого учебного года и выделила задачи на будущий, не менее волнительный год.

– Минувший учебный год прошел под знаком Года исторической памяти и Года мира и созидания, был наполнен яркими и значимыми мероприятиями, – отметила Светлана Дорощенко. – Акцент многих мероприятий был направлен на подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости. Наши учащиеся встречались со многими мудрыми, интересными, запоминающимися людьми – общественными деятелями, представителями органов государственного управления, духовенством, ветеранами войны и труда, участвовали в образовательном проекте «ШАГ», открытых диалоговых площадка, семинарах, конференциях.

Начальник отдела по образованию подчеркнула, что стоит акцентировать внимание на работе учреждений образования в шестой школьный день, главными составляющими которого являются профориентационная и физкультурно-оздоровительная работа, трудовое воспитание, работа с семьей.



Пристальное внимание педагоги должны уделять поведению школьников в интернет-пространстве. Социальные сети и различные мессенджеры зачастую становятся причиной правонарушений, влияют на сознание и психику детей и подростков.

На конференции была поставлена самая главная задача – сделать обучение и воспитание детей безопасным. Поэтому необходимо в 2023-м и последующих годах направить усилия отделов по образованию, учреждений дошкольного образования по недопущению случаев травматизма с обучающимися, до 1 сентября еще раз обратить внимание на состояние материально-технической базы, ликвидировать все нарушения.

В прошлом учебном году изменились подходы к итоговой аттестации 11-классников. Впервые выпускники витебских школ и гимназий сдавали централизованные экзамены по учебным предметам, по итогам которых 59 человек получили 100 баллов, в том числе 20 – по русскому языку, 20 – по математике, 7 – по химии, 6 – по английскому языку.

Лидеры по количеству 100-балльников: гимназии №№ 1, 2, 7, 8 – по 7, средняя школа № 40, 45 – по 5, гимназия № 3, средняя школа № 25 – по 4.
Отмечена положительная динамика участия выпускников в централизованном тестировании. По итогам ЦТ витебские юноши и девушки получили два десятка 100-балльных результатов, в том числе 6 – по обществоведению, 5 – по математике, по 2 – по биологии и английскому и немецкому языкам. Лидерами по количеству 100-бальных результатов являются средние школы № 2 и № 45.






Витебские педагоги уверены: важно не только давать знания, но еще и правильно воспитывать подрастающее поколение. Поэтому одним из направлений для педагогических коллективов в новом учебном году станет работа по повышению престижа отечественного образования.

Председатель Витебского горисполкома Николай Орлов предложил педагогам активнее посещать вместе со школьниками и детьми дошкольного возраста витебские предприятия, заручиться дружбой городских служб и ведомств, которая будет в радость детям и самим работникам, рассказывающим о профессиях. Еще одно поручение касалось питания школьников. Охват горячим обедом учащихся в учреждениях образования должен быть не менее 95 процентов.





Николай Орлов подчеркнул, что педагогическая общественность сегодня делает многое для социального становления, гармоничного развития детей и подростков. Важно рассказывать им о прошлом и настоящем древнего и молодого Витебска, привлекать к рассуждению, каким должен стать в будущем город на Двине.

– Витебск – он наш, твой, мой. Хочется, чтобы каждый маленький горожанин помнил об этом, старался добросовестно учиться в школе, помогать родителям, всегда помнил о подвигах прадедов, освободивших страну. «Люби, живи, возвращайся» – это не менее важные слова, которые вы, уважаемые учителя, произнесете на первых уроках ученикам в День знаний. Верю, что этот добрый слоган будут помнить наши дети, – заметил Николай Орлов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА, Фото автора.