Новое издание Красной книги Беларуси пополнится более чем 300 видами растений

logo
Среда, 28.02.2024 13:35 | Рубрика: Общество
0737

В новое издание Красной книги Беларуси планируется добавить более 300 видов растений. Об этом на пресс-конференции рассказала консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси действует 16 планов действий по сохранению диких животных и 30 планов действий по сохранению дикорастущих растений. Разрабатываются и новые. По словам Татьяны Железновой, новое издание Красной книги уже готовится. Планируется, что в него войдут 305 видов растений и будут исключены 26. Что касается животных, то планируется включить 26 видов и исключить 12.

Красная книга Беларуси - официальное издание, содержащее аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов (и подвидов) диких животных и дикорастущих растений. Она основана в 1979 году. Первое издание вышло в 1981 году, второе - в 1993 году, третье издание выпущено в двух томах: "Животные" (2004) и "Растения" (2005). В настоящее время действует четвертое издание, вышедшее в свет в 2015 году. В прошлом году список краснокнижных животных пополнился лошадью Пржевальского.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.